Вл. Гусев __ ВСЁ ВОЗМОЖНО?
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ВСЁ ВОЗМОЖНО?

     
     Одно из главных и достоинств, и проклятий России всегда состояло в том, что тут всё что угодно возможно и всё что угодно невозможно. И вычислить ничего нельзя. Столыпин проводил свои реформы, богачи спешно и неслыханно продолжали обогащаться, а тут бац — осень 17-го. И где оно всё?
     А в старое время?
     Пожалуйста.
     Кто мог предвидеть Петра Первого? Правда, теперь, с высоты веков, можно узреть, что духовные реформы Никона подготовили физические реформы Петра и т.д. (Был даже пущен слух, что Пётр просто сын Никона). И всё же, Пётр, один из трёх русских царей, действительно русских по национальности. Правда, Пётр производил "западнические" свои преобразования, не только говоря, но и считая, что это нужно для будущего России, а не кого-либо или чего-либо иного. История блестящих русских военных побед XVIII века во многом подтвердила это. Умная Екатерина (Вторая, конечно) недаром написала на памятнике: "Ecaterina Secunda Petro Primo". Но по иным мотивам много клянут Петра и до сих пор.
     …Кто мог предсказать, что немцы будут стоять на расстоянии артиллерийского выстрела до Кремля, а через три года русские триумфально войдут в Берлин?..
     Великие примеры можно множить и множить.
     А уж не столь великие…
     Последние события в верхах московского правления, может, великими и не назовёшь, но существенными назовёшь, а уж что "никто ничего такого" ещё и за две недели до событий не ожидал, это уж точно.
     А русская литература?
     Кто мог предположить, что после Державина, поэта великого, но, по словам Пушкина, чудака, не знавшего русской просодии, — да и сам язык был не готов! — эта литература даст Пушкина, Лермонтова, на которого ссылался Джойс, Гоголя, ну и Толстого, Достоевского, Чехова, на которых до сих пор во всём мире многое смотрят как на учителей духовности и художества!
     А сама наша "бытовая жизнь"?
     Какую-нибудь паршивую справку можно выколачивать целый месяц (и не выколотить), семейство с многими детьми можно просто так, запросто, просто выселить на улицу, — и "неожиданно" же запустить первого человека в космос!
     "Всё невозможно и всё возможно…"
     А ещё спрашивают, отчего у нас люди спиваются.
     
     1 ноября 2010.