__ ПРОНИКНОВЕННЫЙ РАЗГОВОР
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ПРОНИКНОВЕННЫЙ РАЗГОВОР

     
     Людмила КАСПЕРОВА. "Дочь танкиста". К 65-летию Великой Победы. — М., "Московский Парнас", 2010.
     Людмила Касперова пришла в литературу из журналистики. Книга "Дочь танкиста" включает в себя те работы, которые автор уже публиковала в периодической печати.
     Многолетняя профессиональная деятельность Людмилы Касперовой на ТВ, радио, в федеральных СМИ в качестве сценариста, ведущей программ, специального корреспондента, заведующего отделом и главного редактора, принесла ей не только известность в Москве и Западном округе столицы, о которых она пишет 20 лет, но и в регионах. Многим читателям, знакомым с её публикациями о "Единой России", интересен её партийный опыт, взаимодействие с депутатами Государственной Думы РФ и Московской городской Думы.
     Кадрового работника ОАО "Российские железные дороги", ветерана труда Людмилу Касперову вполне можно назвать одним из талантливых летописцев отрасли. Её материалы "с колес", статьи, в том числе и аналитические, очерки о ветеранах Великой Отечественной войны, специалистах различных железнодорожных профессий, интервью и репортажи — в фонде печатных изданий Центральной научно-технической библиотеки ОАО "РЖД".
     Людмила Касперова выпустила книгу о тружениках железнодорожных магистралей нашей Родины; она много ездила в творческие и деловые поездки на важные совместные стройки двух ведущих отраслей страны — нефтяной и железнодорожной. Свою любовь к железной дороге, к нефтяникам Западной Сибири она передала и сыну, родившемуся в Тюмени, нынешнему московскому кинодраматургу Денису Касперову, сценаристу, окончившему ВГИК.
     В книге Людмилы Касперовой читатель попадает в эпоху семидесятых, побывает у нефтяников Западной Сибири, встретит на страницах не только знакомые имена, но и откроете для себя новые. Каждая глава — это отдельный рассказ, который не обходится без юмора, помогавшего автору выстоять в трудных жизненных ситуациях. Без рассказов о фронтовиках и фронтовых поэтах Людмила Касперова, конечно же, и не мыслила книгу, которую посвятила своему отцу-танкисту, участнику Великой Отечественной войны. Тем и особенно ценен проникновенный разговор автора со своим читателем.
Наш корр.