__ ЮБИЛЕЙ ВАДИМА ВИННИКОВА
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ЮБИЛЕЙ ВАДИМА ВИННИКОВА

     
     В малом зале Центрального Дома Литераторов состоялся творческий вечер писателя-юбиляра (80 лет), заслуженного деятеля искусств Абхазии, Вадима Павловича Винникова.
     Если бы не возраст юбиляра, зафиксированный на афише, то вполне можно было бы удивиться той неукротимой энергии, с которой этот седой восьмидесятилетний "юноша" (иначе и не скажешь) играл с партнерами в сценках спектакля по своей пьесе "Мгновение, мгновение, мгновение", где лихо отбивал чечетку, и, согласно сценарию, вполне убедительно объяснялся в любви молодой даме. Затем, спустившись со сцены в зал, долго, причем наизусть, читал полному залу зрителей свои оригинальные стихотворные тосты, посвященные любимым: Родине Грузии, Абхазии, и, разумеется, женщинам.
     Во второй части вечера удивляться пришлось уже самому юбиляру. Его буквально засыпали не только цветами и стихотворными пожеланиями, но одарили неожиданными наградами:
     От Московской городской организации СП России — орденом В.В. Маяковского, от районной управы "Марьино" — юбилейным орденом района, от литературного объединения "Марьинская Муза" (в которой юбиляр со дня его основания рос и совершенствовался, как прозаик, поэт и драматург) — подарками, множеством стихов и поцелуев.
     А самым большим удивлением для юбиляра, неожиданно явилось то, что Петровская академия наук и искусств лишив его звания члена-корреспондента, оказала ещё большую честь, теперь избрав его Академиком. Представители московского отделения Петровской академии, торжественно вручив дипломы, и, облачив юбиляра в мантию, как это положено академику, водрузили на его голову четырехугольный убор с кисточкой.
     Тосты друзей, подарки и поздравления далее продолжились на фуршете в столовой Института США и Канады, где юбиляр, после своего вынужденного из-за войны в Абхазии приезда к сыновьям в Москву, проработал в качестве ведущего инженера более шестнадцати лет.
     Президиум и Правление МГО СП России сердечно поздравляют Вадима Павловича Винникова со славным юбилеем. Желаем крепкого здоровья и вдохновенного творчества!
     
Наш корр.