Иван Голубничий __ «Я УСЛЫШУ БЛАГОВЕСТ...»
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
«Я УСЛЫШУ БЛАГОВЕСТ...»

     
     Юрий БОГДАНОВ. "Музыку небесную я слышу". — М., Библиотека журнала "Дети Ра", 2010.
     ВЫШЕДШАЯ НЕДАВНО книга стихов Юрия Богданова "Музыку небесную я слышу" открывает читателю новые проявления значительного и своеобразного дарования этого известного в русских литературных кругах поэта.
     Подтверждая высокую марку русской поэтической школы, в своей последней книге Юрий Богданов представляет вдохновенные и мастерские, сдержанно-возвышенные, исполненные высокого национального достоинства стихи. Вызывает естественное изумление то сочетание моцартовской лёгкости его поэтического слова и впечатляющей степени мастерства в обращении с формой. Одухотворённый интеллект — плод напряжённой работы души и плод недюжинного опыта — способен на прозрения не в меньшей степени, чем соловьиная песня чистого лирика, идущая непосредственно от Природы и принадлежащая, по сути, исключительно ей.
     В стихах Юрия Богданова автор предстаёт и умудрённым жизнью патриархом, и вечно юным душой, вдохновенным песенником, что естественным образом не противоречит друг другу, а сосуществует как бы в одном лице. В каждом стихотворении мысль озарена светлой радостью бытия и простодушной благодарностью Господу за всё сущее. О чём бы ни писал Юрий Богданов, нравственный стержень и творческое дерзновение определяют линию его поэтической судьбы.
     Наверное, трудно найти в современной русской поэзии автора, столь свободного от влияний модных тенденций и стилистических, так сказать, инноваций. И это при том, что уровень осознания болевых точек современной жизни его лирического героя весьма, весьма высок. Поэтический вкус надёжно оберегает его как от скатывания в публицистику, так и от чрезмерного ухода в субъективизм. Можно с уверенностью сказать, что поэт наследует русской классической традиции в самом "правоверном" её проявлении. Испытанные точные рифмы в его стихах обретают новую жизнь, звучат по-новому, служат верным средством для исповедального голоса русской души. Не секрет, что в последние два десятилетия российскому общественному сознанию был навязан чуждый нашему национальному духу стереотип восприятия поэзии. Было распропагандировано немало имён, ничего не значащих ни для России, ни для её великой литературы. Единственное, что не подвластно идеологам национального предательства — это всемирный авторитет русской литературной традиции. Сколь бы ни злобствовали ревизионисты и "разоблачители", весь мир продолжает преклоняться перед бессмертными именами Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Некрасова, Блока, Есенина…
     Юрий Богданов — один из тех, кто верным и последовательным служением русскому слову добился высокого и убедительного результата. В его стихах соседствуют и державная мощь, и лирический полушёпот, и страстная проповедь, и рассудительное размышление. И что могут противопоставить этому ненавистники русской души, русской истории, русской славы в её полноте? Только злобствование, только клевету и обман, только мелочное кляузничество и духовную пустоту. Над всем этим возвышается недосягаемая твердыня русского духа...
     Неповторимой и отчётливой нотой звучит поэтический голос Юрия Богданова:
     Дует ветер сыро-нудный
     В предрассветный серый час.
     Подступает к нам подспудно
     Безответный Божий глас.
     Он не примет оправданий
     Нашей слабости земной…
     В предрассветьи серо-раннем
     Чую встречу я с тобой.
     Луч приткнётся к изголовью —
     Я услышу благовест…
     Вместе с ним бежит с любовью
     Божий глас с его небес.
     Как сегодня не хватает людям понимания того, что "Он не примет оправданий / Нашей слабости земной". Компромисс, в том числе и духовный, приводит к утрате идентичности, толкает на слепую покорность судьбе, таит опасность утраты личностного стержня… Божий глас, неслышно и безответно звучащий в душе, может быть услышан или не услышан — всё зависит от личного желания каждого из нас. Но если ты своевременно услышишь его, то тебе не страшны будут никакие искушения, так как обретёшь прочную и незыблемую основу — не вне, а внутри себя. С тем и проживёшь…
     … Кто же строгостью осудит
     И не пустит на порог?
     Эти немощные люди
     Или всё простивший Бог?
     — задаётся вопросом поэт. Кажется, ответ самоочевиден. И всё же, как часто в земной жизни мы придаём преувеличенное значение изменчивому мнению людей и идём на поводу у собственных слабостей, не думая о неизбежной ответственности в грядущей жизни. Поэт находит слова, чтобы напомнить об этом, не впадая ни в назидательный тон, ни в иные излишества.
     ... До осени ещё далёко —
     До юбилеев золотых…
     И наших душ полёт высокий,
     Как озарительности миг.
     С землёй ни жёсткости сцеплений,
     Ни страха за любовь и сласть…
     Летим без тяжести сомнений,
     Разбиться оземь не боясь…
     Книгу хочется цитировать до бесконечности. Но лучше предоставить читателю возможность самому приобщиться к уединённому, возвышенному и светлому, исполненному мудрости и пламенных прозрений миру лирического героя русского поэта Юрия Богданова. Сегодня так часто бывает трудно найти надёжную духовную опору в дебрях лжеучений и чуждых идеалов. Книга "Музыку небесную я слышу" станет одной из таких опор и поможет русскому человеку и услышать Божий голос, и обрести свой собственный.