Виктор Пронин __ СОБАКИ СЕРГЕЕВА
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Пронин
СОБАКИ СЕРГЕЕВА

     
     Леонид СЕРГЕЕВ. "Мои собаки". — М., "Новый Ключ", 2010.
     ЖИВЕТ НА БЕЛОМ СВЕТЕ такой человек — писатель Леонид Сергеев. Так вот, писатель Леонид Сергеев очень любит собак. Подозреваю, что собак он любит куда больше, чем людей. Во всяком случае, он не рассказывает про собак такие гадости, которые рассказывает о людях — об их предательстве, лживости, алчности, об их блудливости. Другими словами, он рассказывает о людях те вещи, которые совершенно не свойственны собакам.
     Это я так выразился, что, дескать, всякие гадости Леонид Анатольевич распространяет о людях. А на самом-то деле ничего подобного, он занимается тем, чем занимаются все писатели — описывает, или лучше сказать, вскрывает, их милые недостатки, которыми заражены большинство людей, в том числе и мы с вами, взявшиеся судить о писателе Леониде Сергееве, да и сам писатель Леонид Сергеев тоже не без греха. Оказавшись в Нижнем буфете Дома литераторов и пропустив там рюмочку-вторую, он такой лапши вам на уши навешает … За голову схватитесь.
     Но с другой стороны, попробуйте что-нибудь написать, не приврав, не додумав, не присочинив… Ничего у вас не получится. А вот у Леонида Сергеева получается, и неплохо получается.
     Хотите, расскажу содержание одного из рассказов писателя Сергеева?
     Во дворе на скамейке случайно познакомились два пожилых человека и стали жить вместе.
     Вот и все, вот и весь рассказ. Глупый человек рассмеется, а умный человек действительно за голову схватится — это какое же надо иметь писательское мастерство, как же надо владеть словом, любить людей и понимать их, чтобы в этом простеньком дворовом случае увидеть сложность и необъятность жизни, понять и описать судьбы двух одиноких людей, бросившихся в объятия другу к другу в последней попытке спастись от своего одиночества…
     И ведь спаслись — благодаря Леониду Сергееву.
     Давно закончился этот коротенький рассказ, а пожилая пара до сих пор у меня перед глазами, я просто присутствую при их дальнейшей жизни, уже за пределами рассказа — хлопочут по хозяйству, готовят пищу, обсуждают новости…
     Можно писать неплохие книги, сочиняя красивую, а то и трагическую любовь, бешеные страсти, необыкновенные похождения героев в разных странах, в разные времена. Все это прекрасно! Многие писатели прославились своей изощренностью именно по части забавных выдумок. Но, простите, мне это кажется чем-то вторичным в настоящей литературе. Первична все-таки жизнь и незатейливое ее каждодневное течение, которое можно сравнить с течением большой, уверенной в себе реки. А увидеть в неспешной нашей жизни ту же затаённую любовь, кухонные страсти, необычность каждого прожитого дня дано далеко не каждому.
     Леониду Сергееву дано.
     Его проза проста и убедительна, как опушка леса, как колодец на окраине деревни, как восход или закат. Это хорошая проза, качественная. И, похоже, долговечная. Придут новые времена, появятся новые писатели-затейники, поражающие воображение простодушного читателя смелостью суждений, парадоксами мысли и бытия. Но останется и Леонид Сергеев с негромким своим голосом и душевной интонацией, со своими "Небесами…", которым я осмеливаюсь предречь жизнь долгую и счастливую — они не только для нашего суетного поколения.
     В этой книге, "Встретимся на небесах", Леонид Сергеев описывает своих друзей, людей так называемых творческих профессий — художников, писателей, журналистов, описывает их дружбу, любовь, истинное великодушие и мелкую пакостливость, отчаянную и бесконечно грустную борьбу за выживание. Описывает мужественно и безжалостно. За подобную тему брались многие, но о нашей братии я не знаю книги более жесткой и честной.
     Хорошая книга, и одно из ее достоинств — она незакончена. Поговаривают в Нижнем буфете, что Леонид Сергеев продолжает писать о сегодняшних своих, живых пока еще друзьях. Об их милых гадостях и суровой доброте, об их дружбе и любви, все о той же бесконечной и грустной борьбе за выживание.
     Да, ребята, да.
     Сил на творчество у нас почти не остается.
     А вспомнил я о Леониде Сергееве и к бумаге вот потянулся, поскольку вышла у него новая книга, "Мои собаки", так она называется. Три повести о трех собаках, которые вошли в его жизнь, о Челкаше, Дыме, Альме — "Самый дружелюбный пес на свете", "Железный Дым", "Моя прекрасная подружка". Что сказать… Читаешь и частенько забываешь что речь идет о собаках — столько в них человеческой доброты, понимания, скромности, столько в них качеств, которые мы привыкли ценить в людях, не всегда, к сожалению, эти качества имеющими. А увидеть их в собаках ли, в кошках, лошадях может только тот, кто сам ими обладает.