Игорь Витюк __ «ПО ТУ СТОРОНУ ПОБЕДЫ»
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Игорь Витюк
«ПО ТУ СТОРОНУ ПОБЕДЫ»

     
     18 НОЯБРЯ в Посольстве Республики Хорватия прошла презентация книги "По ту сторону Победы" русской поэтессы Наталии Воробьёвой-Хржич. Мероприятие открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в РФ Нэбойша Кохарович. Он отметил, что в последнее время наблюдается позитивная динамика в развитии дружеских связей между народами Хорватии и России: для граждан обеих стран отменены въездные визы, растёт поток граждан, посещающих наши цели с культурными и туристическими целями. Особо роль в этом играют творческие связи между литераторами Хорватии и Московской области…
     Ведущий вечера — Председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, член Общественной палаты Московской области, поэт Лев Котюков отметил, что народы бывшего Советского Союза и бывшей Югославии хорошо знают актрису Наталью Воробьёву по фильму "Двенадцать стульев" (1971, режиссёр — Л.Гайдай), в котором она блистательно сыграла роль Эллочки-людоедки, а также по другим полутора десяткам фильмов, в том числе "Здравствуй, это я!" (1965), "Джентльмены удачи" (1971), "Последние дни Помпеи" (1972), "Райские яблочки" (1973), и др.
     — Но не все знают, что Наталья, проживающая с 1973 года в Хорватии, стала признанной поэтессой. Сегодня мы представляем уже её восьмую книгу, — продолжил Лев Котюков. — И как поэт, и как общественный деятель, Наталья выполняет на Балканах роль посла доброй воли России. Благодаря её подвижнической деятельности выходят совместные российско-хорватские поэтические издания, наши народы ближе узнают друг друга, совместно стремясь к достижению идеалов гуманизма, демократии и свободного общества…
     В завершение своего выступления Лев Котюков наградил Наталию Воробьёву-Хржич Дипломом члена Общественной палаты за вклад в русскую литературу и укрепление сотрудничества между народами России и Хорватии.
     Секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский литератор" Иван Голубничий отметил, что книга Наталии Воробьёвой-Хржич посвящена Великой Отечественной войне, но точные детали военных будней выдают в авторе человека, который не понаслышке знает, что такое война — ведь Наталье пришлось оказаться в самом эпицентре бушевавших в девяностые годы прошлого века балканских войн. Поэтому так пронзительно звучат её строки о Великой Отечественной войне…
     Далее Наталью Воробьёвой-Хржич поздравили с выходом новой книги Заслуженный артист России, режиссёр Театра на Таганке, известный телеведущий, актёр и писатель Валерий Иванов-Таганский, Народный артист России Олег Вавилов, помощник депутата Государственной Думы, поэт Владимир Цветков, ветеран разведки, полковник, поэт Валерий Баталеев, литераторы и общественные деятели России и Хорватии.
     В течение всего вечера звучали стихи из книги "По ту сторону Победы".