Алёна Рябинина __ ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Алёна Рябинина
ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

     
     В Мраморном зале Международной ассоциации фондов мира проводятся не только заседания и круглые столы на международном уровне по вопросам миротворчества, но и очень интересные литературно-музыкальные вечера и концерты. Международный журнал "Форум" традиционно продолжает проводить там встречи своих авторов с читателями и знакомить между собой литературные студии — для последующего творческого роста и взаимного вдохновения. Так, при самом его деятельном участии, ярко, интересно и весьма плодотворно прошла творческая встреча Клуба молодых писателей МГО СП России (руководитель Елена Муссалитина) и Содружества независимых авторов "Alfa" (руководитель Ирина Иславская) — литературных объединений, чьи подборки были опубликованы на страницах "Форума".
     Встреча началась с приятного знакомства: собравшихся поэтов и прозаиков поприветствовал Ким Ахмедович Кошев — вице-президент Общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки. Затем под сводами прекрасного старинного зала зазвучали стихи и малая проза. Несколько писателей получили боевое крещение, впервые выступив перед широкой публикой со своими произведениями. Литературные чтения продолжались около четырёх часов, и по окончании встречи молодые литераторы не спешили расходиться — настолько дружеская и тёплая атмосфера образовалась в зале. Уходила пишущая молодёжь не с пустыми руками, а трепетно держа только что привезённые из типографии книги и новые номера журнала, который читают на русском языке более чем в сорока странах мира.
     Журнал "Форум" в который раз поддержал начинания молодых литераторов. В ноябре вышел в свет сборник малой прозы "Клуб молодых писателей МГО СП России. Рассказы". Двадцать авторов, совершенно разных по стилю письма и форме изложения мыслей и чувств, представили на суд читателей свои произведения. А в конце декабря выйдет второй сборник Клуба — "Стихотворения", на страницах которого своё поэтическое творчество представили сорок четыре молодых поэта.
     Для многих участников сборников эти прозаическая и поэтическая публикации стали первыми. Руководитель Клуба молодых писателей Московской городской организации Союза писателей России Елена Муссалитина уверена, что эти книги, по сути своей двухтомное собрание сочинений членов Клуба, сыграют особую роль в литературной судьбе каждого из авторов.
     25 января 2011 года Клубу молодых писателей МГО СП России исполняется 10 лет. В течение года запланировано много интересных юбилейных выступлений, главное из которых — литературно-музыкальный вечер Клуба в Центральном доме литератора, который состоится в конце февраля.