Людмила Касперова __ ВСТРЕЧА С АЛЕКСЕЕМ ДЕЛЬНОВЫМ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Людмила Касперова
ВСТРЕЧА С АЛЕКСЕЕМ ДЕЛЬНОВЫМ

     
     Вечер открыла Марина Замотина, член Правления Московской городской организации Союза писателей России Она представила гостям, собравшимся в Малом зале ЦДЛ книги названного автора и, конечно же, его самого.
     О двух книгах — по истории Китая и Франции — Алексей Дельнов рассказывал более подробно, что называется, с каждой минутой вызывая все больший интерес к его трудам, судя по тому, что слушатели не торопились расходиться и задавали писателю вопросы, на которые он с большим удовольствием отвечал.
     Замечательный рассказчик сообщил, что работа над книгами по истории, как он выразился, неплохих друг для друга стран, заставляла его много раз взглянуть по-иному и на наш российский путь — и пройденный, и предстоящий.
     В своей книге "Китай" Алексей Дельнов описывает в своей книге Великую стену, Великий канал, великую культуру и китайские космические корабли. Он утверждает: "Поразительно уверенная поступь страны — свидетельство силы китайского духа, его способность к творческому саморазвитию".
     Интересен труд Алексея Дельнова о Франции, которую сам автор называет нервным узлом всей европейской истории. Эта страна впечатлила писателя зрелищем того, как отважный, неугомонный, творческий галльский дух смог вобрать в себя и Римское право, обращенное к конкретной личности, полагающее строгие рамки, и целеустремленный германский напор, и заповеди христианства. "В результате — перенапряженная драма французской истории, — говорит Дельнов,— в которой сочетались упорное государственное строительство и феодальное своеволие, жадное стремление к власти и любовный пыл, утонченная культура и революционное неистовство. На бытовом уровне — буржуазная расчетливость и иррациональная "способность на поступок", способная вызвать и испуг, и восхищение".
     Своими соображениями о том, как видится наша историческая судьба, наш "русский характер", Алексей Дельнов поделился в книгах "Новодевичий некрополь и монастырь", "Код застоя". Автор рассказывал на своем творческом вечере, что "…на ухабистую родную колею постоянно сбивался и с повествования о чужих странах. И виделось Отечество, с полным напряжением всех сил, держащее оборону на всех рубежах".
     Заслуживает внимание и резюме Алексея Дельнова по поводу современной жизни в системе координат: "Как быть? — Не вертеть головой в поисках подходящей "модели развития", а идти своим путем — не стаптывая лучшее в себе и будучи честным перед собой".