Марина Замотина __ БАЛЛАДА О РУСАЛКЕ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Марина Замотина
БАЛЛАДА О РУСАЛКЕ

     
     АУДИОПРОИЗВЕДЕНИЯ как-то неожиданно вошли в нашу жизнь и стали ее незаменимой составляющей. И в современных книжных магазинах изобилие аудио-продукции совсем не удивляет. Наоборот. Всего привычно много. Произведения разные и по содержанию и по возрастной адресованности — от мала до велика. Хочется выбрать что-то — в случае с подростками — интересное и полезное одновременно. Это мечта любого родителя. А что можно предложить ребенку, чтобы ему не было скучно? "Нескучное" как правило оказывается чаще всего несусветной глупостью. А если диск "умный", то это обычно редкая занудятина. Палочка-выручалочка на все времена — сказка. Но сказки-то мы читаем детям с памперсного возраста. Правильно. А когда они начинают читать сами, то очень важно дать им понять, что сказки не остаются в раннем детстве, а живут с нами всю жизнь. Особенно если это сказки современных авторов.
     Приведу цитату критика Ирины Шевелевой о сказках Лидии Думцевой. "У Думцевой нравственные ценности приоритетны. Но отнюдь не назойливы, не "вбиваемы" в читательские головы. Они подвижны, жизнерадостны, красочны и певучи. Дают полную свободу сопереживанию горю и радости".
     Вот и ответ на вопрос, что нужно читать и слушать. Именно такие сказки — умные, современные. Сказки на все времена.
     "Баллада о русалке" — аудио-вариант творческих поисков писательницы. Очень удачный, потому как это музыкальный спектакль. Музыку создала Анна Ветлугина, текст песен — поэт Ирина Левинзон. В записи музыки принимали участие прекрасные вокалисты и музыканты. Как об этом можно рассказать? По-моему, невозможно. Нужно непременно послушать, чтобы оценить по достоинству.
     Творчество Лидии Думцевой вообще удивительно. Она словно вдыхает энергию в любимых своих персонажей — сказочных и реальных. Она не отворачивается от злых существующих в мире теней. Она сама живет и уводит свое земное в чистую, омываемую красками жизнь Добра. Ничего мутного, запутанного, невнятного нет в ее сказках. Это настоящий, изначальный дар сказочницы. Вот еще одна цитата критика: "Неизъяснимое умение феи, не ломая увлекать души и обстоятельства по пути планеты во Вселенной. Чистота красок, ясность явлений добра, свобода поступков вызывают в книгах Думцевой безоглядное, доверие к прочности бытия. Ощущение самих себя на своей земле, на ждущей их деяний родине".
     Хочется еще добавить что-то толковое, но как-то не получается. Умнее не скажешь, а цитировать литературоведов можно до бесконечности — о Думцевой много писали и пишут. Хочется лишь сказать, что слушая музыкальный спектакль, я все время ловила себя на мысли, что мне чего-то все-таки не хватает. Потом поняла. Не хватает спектакля. Именно спектакля в прямом смысле этого слова. Очень хотелось увидеть то, что происходит. Я что-то представила себя силами собственной фантазии и воображения. Но ведь все может оказать совсем по-другому. Кстати, диск сопровождается отличным современным художественным оформлением. Именно для "Баллады о русалке" замечательная художница, живущая в Лондоне, Хелен Ревуцки создала иллюстрации. Они именно книжные, немного мультяшные, очень необычные и удивительно точно передающие настроение автора. Но спектакль ведь живет по своим законам и со своим видеорядом. Не так ли? И я верю в то, что всем поклонникам творчества Лидии Думцевой, всем, кто ценит и понимает добро, всем, кому дороги общечеловеческие ценности, всем, кто верит в светлое будущее человечества, удастся увидеть это произведение, созданное замечательным творческим коллективом, на сцене.