Ивашко Порфирий Максимович __ ГРАЖДАНСКИЙ ПОДВИГ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ивашко Порфирий Максимович
ГРАЖДАНСКИЙ ПОДВИГ

     
     "Дорогами Победы", Сборник произведений московских писателей-фронтовиков, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. — М., МГО СП России, 2010.
     Глубоко уважаемые авторы сборника "Дорогами Победы"! Вы совершили настоящий гражданский подвиг во имя дальнейшего укрепления фундамента, на котором зиждется формирование высоких моральных качеств ныне живущих и грядущих поколений России.
     Когда читаешь Ваши воспоминания, произведения, то в сознании всплывают со всеми деталями события 1941-1945 г.г,: как отправлялись на фронт эшелоны с войсками и мобилизованными, позже с девушками 19-21 год на восстановление Сталинграда, шахт Донбасса; как прибывали в тыл беженцы из мест временно оккупированных немцами территорий и искалеченные войной воины для длительного лечения; как 13-15-летние мальчишки голодные и полуодетые работали рядом со стариками и женщинами на заводах и фабриках, возделывали землю и убирали урожай; как собирались пожертвования, металлолом для различных военных целей. Сейчас даже трудно восстановить в памяти все то, что делалось для разгрома врага, для Победы. Вся страна была единый фронт, а весь народ был Воин — на фронте; во вражеском тылу; на трудовом фронте от линии соприкосновения с врагом до Чукотки.
     Вы всё это отлично знаете и ваше личное участие в боевых действиях по разгрому врага правдиво и ярко отражены в материалах сборника. Всё это вызывает гордость за Вас, за Ваше высокое достоинство людей того советского периода. Вместе с тем Ваши правдивые слова и помыслы являются напоминанием тем, кто забывает о высоких достоинствах своего народа тот рискует потерять своё будущее.
     Если бы современная государственная власть сумела правильно использовать все данные высоких моральных качеств хранящихся в сознании, памяти и делах поколений, участвовавших в Великой Отечественной войне и самоотверженно трудившихся в довоенное и послевоенное время, то сегодня в России не было бы тех негативных явлений в морали людей, которые так отрицательно влияют на всестороннее состояние государства.
     Если у Вас есть ещё силы, то пишите и говорите только правду. Правда всегда проложит путь к сердцам и сознанию достойных наследников боевой и трудовой славы русского народа.
     С глубочайшим уважением, доброй памятью и поклоном до земли за Ваш вклад в дело великой Победы.
Автор - ветеран боевых действий и военной службы, генерал-лейтенант в отставке