Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Теракт в аэропорту "Домодедово" стал ещё одним "знаковым" событием, наряду с печальными прошлогодними вехами — мартовскими взрывами на станциях метро "Парк культуры" и "Лубянка", августовскими лесными пожарами и ноябрьской кровавой бойней в станице Кущевской, — приоткрывающим смысл происходящего в стране. В связи с "домодедовской" трагедией: можно сколько угодно прикрываться благонамеренными декларациями гуманистической направленности, проклинать террористов и повторять заклинания о том, что "им не удастся поставить нас на колени", но по сути это не меняет абсолютно ничего. Никаких гарантий того, что это не повторится в любой день в любом месте, сегодня нет. "А каких гарантий вы хотите?" Каких угодно. Хотя бы, как минимум, гарантий того, что ответственные за нарушение правил безопасности в аэропорту, понесут реальную ответственность. Это не вернёт погибших, но это будет относительным проявлением справедливости, и, возможно, станет, в свою очередь, относительной гарантией того, что другие люди на соответствующих должностях будут более ответственно исполнять свои обязанности…
     Не прошло и трёх месяцев после событий в станице Кущевской, как аналогичная трагедия произошла в Ставрополе. Можно сколько угодно "анализировать" произошедшее и уверять соотечественников в том, что в причинах этих двух преступлений "нет ничего общего", но по сути это также не меняет абсолютно ничего. В мирное время, с временным промежутком в два месяца в стране происходит два массовых убийства — это и есть то самое "общее", позволяющее рассматривать произошедшее как отчётливую тенденцию. Это очень серьёзный признак того, в каком состоянии находится общество. Самое простое и удобное — остановиться на версии, что произошло трагическое совпадение, что в целом наше общество стабильно и психически здорово. И так до очередного аналогичного случая, который может произойти в любой день, где угодно…
     Можно до бесконечности обвинять в прошлогодних лесных пожарах Советскую власть, которая не сделала своевременно чего-то там, но любому ясно, что причина случившегося в свежеиспечённом лесном законодательстве и в безответственности "эффективного собственника". Иными словами, в лесных пожарах виновата отечественная версия капиталистического строя, при котором упомянутый "эффективный собственник" не настроен вкладывать средства в профилактику безопасности своей собственности, абсолютно свободен от обязательств перед государством и обществом, но весьма склонен к получению сверхприбылей. Такое положение дел привело к тому, что государство понесло колоссальный и невосполнимый в обозримом будущем экономический и экологический ущерб, а миллионы людей на протяжении долгого времени травились дымом (и этот ущерб достоверно подсчитать невозможно). Отдельного разговора заслуживает повышенная смертность в упомянутый период лесных пожаров…
     Всё чаще и чаще в обществе говорят о том, что кризис ответственности, являющийся прямым следствием ложного толкования демократии, подводит страну к возможности всеобщей техногенной катастрофы. Сегодня здесь при взлёте взрывается самолёт, завтра в другом месте масштабно выходит из строя система энергоснабжения, послезавтра в третьем месте происходит организованная массовая провокация с неясными целями, но компетентные органы не могут ничего сделать, поскольку нет внятного указания… Ну, и т.д. В один прекрасный момент может "посыпаться" во всех местах одновременно.
     Исполняется семьдесят лет со дня рождения Юрия Кузнецова — великого русского поэта, во многом предчувствовавшего трагедию уничтожения многонационального советского государства. Державник по внутреннему убеждению, Юрий Поликарпович достойно продолжил преемственность великой русской литературной традиции. Он был поэтом и гражданином, в полном смысле этих высоких понятий. Независимо от степени внимания официальных культурных инстанций, Россия чтит его память. Его семидесятилетний юбилей, несомненно, входит в число главных литературных событий начавшегося года…