Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Революция в Египте, взбаламутившая и без того беспокойную ситуацию на планете, хотя и не имеет прямого отношения к нашим российским делам, всё же имеет существенное значение как для России, так и для остального мира. Крупнейшая арабская страна, центр международного туризма и древней культуры, за короткое время оказалась поставленной на грань полномасштабной гражданской войны и хаоса. Один из старейших режимов, по самым широким параметрам попадающий под определение тоталитарного (в самом прямом, причём светском, смысле) пал под напором социального недовольства и протеста. Всё это случилось не вдруг и не на пустом месте. За красивым фасадом курортного благоденствия для иностранцев как-то не бросались в глаза ни социальные противоречия, ни своеобразное законодательное поле этого почтенного государства. Тридцатилетний режим "чрезвычайного положения" принципиально не замечался ни профессиональными борцами за "права человека", ни благодушными туристами, приезжавшими в Египет за относительно недорогим отдыхом и положительными эмоциями. Права египетских правоохранительных органов по отношению к своему населению превышали все рамки традиционной европейской законности и здравого смысла. Но это не волновало ни США, ни так называемое "европейское сообщество". Их, по сложившемуся обыкновению, больше волновали несуществующие нарушения прав человека в Беларуси и внутренние технологические планы Ирана. По отношению к подконтрольным диктаторам мировая закулиса всегда проявляла исключительную снисходительность. Но, как показало развитие событий, всё имеет конец, и самые, казалось бы, надёжные гарантии рассыпаются в прах, когда терпению большинства приходит конец. Ситуация в Египте является ярким примером того, во что может вылиться нестыковка устремлений власти и народа. Все возможные сравнения могли бы быть поверхностными и приблизительными, но бесспорно, что египетская революция являет собой достаточный повод для размышлений о возможных тенденциях в мировой политике, вне зависимости от конкретного региона.
     Из внутренних российских дел важнейшим является резонанс, связанный с предполагаемыми реформами в сфере образования. Эта тема получила необычно обширное обсуждение. Наше общество, традиционно несколько инертное в смысле реакций на события, очень резко и на редкость единодушно отреагировало даже и на саму идею "реформации" образования. СМИ вбрасывают лукавые формулировки в том смысле, что "реформы необходимы", но народ по собственному опыту знает, что реформы чего бы то ни было в нашей стране в самую последнюю очередь учитывают его интересы. Все нынешние "реформаторы" получили бесплатное образование в советское время. На протяжении всех постсоветских лет народу навязывалось, помимо всего прочего, представление о том, что система образования, созданная в советское время, была плохая. Предполагается, что нынешняя система, создающаяся по отработанным лекалам западного мира, будет "хорошая". В соответствии с этой системой учащиеся должны быть фактически освобождены от изучения дисциплин, развивающих и формирующих личность… Следует сказать, что сопротивление общества образовательным новациям приняло непривычно мощный и организованный характер. Хотя это можно понять, ведь судьба собственных детей любого нормального человека заботит гораздо больше, чем своя собственная. И порой сложно сказать однозначно, хорошо это или плохо…
     Московское руководство приняло давно назревшее решение о смене руководства столичного метрополитена. В работе этой структуры, как в капле воды, отражаются важнейшие проблемы государства. С одной стороны — регулярное повышение стоимости проезда, которое налогоплательщики выносят стоически. С другой стороны — много всего… Низкий уровень общественного порядка, особенно по выходным дням… Ставшие рутиной безбилетники, спокойно и с достоинством перепрыгивающие турникеты под равнодушный свист контролёров… Систематические и малопонятные остановки поездов в туннеле… Что уж говорить об огромной перегрузке в часы пик… А в общем — всё то же, привычное: инертность и безответственность. Приметы времени.