Валентина Ефремова __ В ОБРАМЛЕНИИ ГЛУБОКИХ ЧУВСТВ
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентина Ефремова
В ОБРАМЛЕНИИ ГЛУБОКИХ ЧУВСТВ

     
     Поэты и прозаики, музыканты и певцы, многочисленные любители песенно-поэтического искусства заполнили небольшой зал Ивантеевской центральной библиотеки им. И.Ф. Горбунова. Здесь прошла очередная литературно-музыкальная гостиная "Татьянин день", организованная местным Клубом "Луч".
     Литературная жизнь "Татьяниного дня" день ото дня становится всё интереснее: ширится число её участников, растёт популярность. Так, на очередное собрание, при стечении более сотни зрителей, посвящённое Дню святой Татьяны, из Москвы приехала член МГО СП России, поэтесса Ольга Журавлёва.
     Интересна и сама история её появления в нашем городе. Некогда в 1997 году молодая тогда поэтесса принимала участие в литературном конкурсе им. И.Ф. Горбунова в этой же библиотеке, представляя свой первый сборник стихов, получила второе место. Это была, как рассказывает сама Ольга Журавлёва, её первая настоящая победа, которой она гордится по сей день.
     История так и осталась бы забытой, и возможно, мы никогда бы не увидели поэтессу в нашем городе, если бы не любопытство звукооператора клуба "Луч", поэта и художника Олега Косача, помноженное на организаторские способности и живой интерес к людям — директора клуба Татьяны Бардиной. Нашли в интернете, пригласили...
     Ольга Журавлева много интересного рассказала слушателям и о работе МГО СП России и о своём творческом пути, почитала стихи, привезла свой очередной поэтический сборник "Тема для пера", который вместе с автографом получили в подарок все гости творческого вечера. Ольга Журавлёва и сама получила подарки от Ивантеевских любителей искусства, с удовольствием принимавших московскую гостью, а Татьяна Бардина лично исполнила для неё песню-посвящение "Бабочка". Песня пришлась по душе всем слушателям. Зрители смогли познакомиться с новым интересным человеком из литературной жизни Москвы, они встретились с давно знакомыми и любимыми артистами и своего любимого города. Прекрасно пел импозантный, по офицерски скроенный поэт и исполнитель Владимир Костин. Как всегда много разных, порой противоположных друг другу эмоций, раздаривал людям автор и исполнитель песен Владимир Прудников. Безусловно, хитовой можно назвать его новую песню "Музыка — наша жизнь" ("Апрельский блюз").
     Доставил море творческого удовольствия зрителю дуэт "Мотив": серьёзный интеллектуал Марк Аксёнов и лучезарная Светлана Ермакова. Марк Борисович спел свою новую песню "В квартире у художницы Татьяны…", как всегда романтическую и добрую, исполненную философией любви. Светлана Ермакова принесла лучик духовного света. Татьяна Бардина читала свои стихи и задорно исполняла свои песни. Зритель подпевал ей и говорил спасибо. Читала стихи и поэтесса Галина Симонова с очаровательной внучкой Ирочкой, которая — на радость зрителю — уже давно стала исполнительницей стихов своей бабушки.
     Резким настроением и бушующими эмоциями ворвался в спокойную творческую атмосферу зала Олег Косач, прочитав свои стихи о зиме. Как всегда актуальным оказался Илья Грехов, человек, идущий в ногу со временем и быстро реагирующий на события. Он прочитал стихотворение-отзыв на теракт в Домодедово (стихотворение "Рябина на снегу" написано давно, но не теряет своей значимости и поныне):
     Стихами боль хочу унять,
     крик замирает в каждом слове:
     Не надо ягоды топтать!
     И вообще, не надо крови!
     В конце вечера совершенно замечательно спел дуэт "Нежность" — Алексей Багокин и Валентина Ефремова. Под звуки гитары Они дарили слушателям хорошо знакомые романсы "Спелой акации гроздья душистые", "Калитка" и другие. Зрители с удовольствием подпевали и награждали певцов горячими аплодисментами. Творческое оживление, которое испытали артисты и зрители, и есть самая главная цель. Всё в этот вечер, обращало людей к раздумьям, дав то, что и должно давать настоящее искусство. Вопросы и ответы в обрамлении глубоких чувств.