Вл. Гусев __ «ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ?»
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
«ПО ЗАКОНУ ИЛИ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ?»

     
     Так говорили многие русские помещики, когда толпа крестьян приходила с жалобой на кого-либо.
     Крестьяне, как правило, кричали: "По справедливости".
     В русской традиции было глубоко укоренившееся чувство, что справедливость в душе ощущает всякий, а писаный закон, с его параграфами, никак не охватывающими объём и сложность жизни, всё догматически дробящими и не учитывающими целого, главного, — надо отстранить. Призывали судить не по закону, а по справедливости.
     Никто не говорит, что не требуется повиноваться закону. Требуется.
     Но как ныне пишутся и как употребляются законы?
     Дума непрерывно сочиняет законы, поправки к законам, отмены поправок и т.д. Кроме того, существуют, не побоюсь слова, тысячи законов, принятых ранее, причём очень многие из них de facto отменяют предыдущие законы, но официально, законодательно их никто не отменял, и ловкий адвокат, прокурор или, хуже того, судья руководствуется тем законом, который ему выгоден, и "забывает" те, которые невыгодны.
     Кроме законов, было, особенно во вре
     мена Ельцина, множество всяких приказов, постановлений, решений на всех уровнях — документов, порою спокойно не соответствующих тем или иным законам, а то и Конституции. Проверить это никто был не в состоянии, да и, честно говоря, чаще всего и не имел такого желания. Есть приказ начальства, ну и всё.
     И нечего говорить и о том, что и сейчас сия практика весьма в ходу, на всех уровнях начальствования. Сплошь и рядом высшее начальство решило одно, а низшее — другое, или наоборот. Но, как правило, исполняются решения того начальства, которое ближе.
     … И вы ещё спрашиваете, почему не можем победить коррупцию?
     Не только поэтому, но в частности и поэтому.
     Стоит приступиться к кому-либо на тему о несоблюдении законов, как тут же выдвигаются сто вариантов дела, по которым всё получается и всё в порядке, несмотря на то, что тот или иной закон очевидно нарушен.
     Так "по закону" или "по справедливости"?
     Ах, как бы хотелось, чтобы то и другое почаще совпадало.
     Чтобы на сцену выходили именно те законы, которые отвечают чувству справедливости.
     … Тем более, что это чувство для художника, для литератора часто куда теплее, чем сухое и абстрактное понятие — "закон".
     Тем более опять-таки, что "против лома есть приём — это лом", и против "закона" обязательно найдётся, кому надо, другой закон — или "приказ"…
     
     16 февраля 2011.