Светлана Замлелова __ РАДЕТЕЛЬ О РОДНОМ ЯЗЫКЕ
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Светлана Замлелова
РАДЕТЕЛЬ О РОДНОМ ЯЗЫКЕ

     
     16 февраля исполнилось 180 лет со дня рождения
     великого русского писателя Н.С. Лескова,
     признанного мастера сказа, певца глубинной России,
     знатока многих диалектов русского языка.

     
     ПРИСВАИВАЯ какому-любо явлению эпитет "классический", мы не просто признаём ценность этого явления, но соглашаемся считать его образцовым, ориентируясь на него, мы можем судить о гармонии, о "сообразности и соразмерности", об изяществе и вкусе. Суждения классиков поражают нас непреходящей современностью, даже если высказаны они были сто и более лет назад. В этом нет ничего удивительного — гениальность, особый душевный склад творца, для которого приоткрыта завеса вечности, наделяет крыльями, позволяет оторваться от земли, удел которой — суета, и заглянуть в Высшие сферы, сферы Истины и Духа. А в творчестве выйти на обобщения, понятные и злободневные не только для носителей одной культуры, но для всех времён и народов. Поскольку Вечность — едина для всех.
     То, что говорят классики, обращаясь к своему народу, остаётся в веках и превращается в заповеди. Что, очевидно, также вполне закономерно и является частью Высшего замысла о человеке. Сотворил по Образу и Подобию — не значит, наделил руками и глазами. Образ и Подобие — это способность любить и творить. И подобно Творцу-Создателю, творец-создание оставляет после себя заповеди, как предчувствие Гармонии. Нарушение этих заповедей не есть отпадение от Истины и не влечёт за собой последствий. Не наказания, а вот именно неизбежных последствий пренебрежения законами мироздания, как, например, зная законы физики, никто из нас не станет прыгать в окна ради иных целей, кроме как сведения счётов с жизнью. Формулируя творческие прозрения, художник, жизнь которого была тернистым путём к Красоте и Гармонии, оставляет после себя вехи, следуя которым, его преемники продвигаются на этом пути чуть дальше. В этом, возможно, и есть назначение художника — двигаться в сторону Вечного Идеала и вести за собой других. Нередко, сознательно или нет, преемники такого первопроходца сбиваются в сторону. И тогда, начав прокладывать свой собственный путь, они либо отдаляются от Гармонии, либо застревают в тернистых дебрях, либо усилиями пробиваются на новые стези, параллельные тем, что были проложены раньше.
     Как часто в разговорах о русской литературе слышна тревога о русском слове, изгнанном куда-то на окраину языка английскими словами-прощелыгами. Но вот читаем у Ломоносова: "Ныне принимать чужих <слов, заимствованных из чужих языков> не должно, чтобы не упасть в варварство…" ("О переводах").
     Или у Тургенева: "Берегите чистоту языка как святыню. Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас" (Письмо к Львовой, 1877 г.)
     А вот у Лескова: "…Вообще я не считаю хорошими или пригодными иностранные слова, если только их можно заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи, в которой все вы виноваты сугубо, — сугубо потому, что вам так нетрудно было заговорить на нём хорошо. — Бомондную слабость подхватили пониже, и пошли эти "эвакуации", "оккупации", "интеллигенция", и tutti frutti. Это грешно и даже не сладко" (Письмо к А.И. Пейкер, 1878г.)
     И ещё у того же Лескова: "Новые слова иностранного происхождения вводятся в русскую печать беспрестанно и часто совсем без надобности, и — что всего обиднее — эти вредные упражнения практикуются в тех самых органах, где всего горячее стоят за русскую национальность и её особенности. Так, например, в "Новом времени", которое пустило в ход "эвакуацию" и другие подобные слова, вчера ещё введено в употребление слово "экстрадиция" <…> Пусть теперь не знающий иностранных языков читатель думает и гадает, что это такое значит — "экстрадиция"?! И.С. Аксаков говаривал, что "за этим стоило бы учредить общественный надзор — чтобы не портили русского языка, — и за нарушение этого штрафовать в пользу бедных". Теперь это бы и кстати". (Новое русское слово. "Петербургская газета", 1891, №328, 29 ноября).
     Теперь бы, может быть, ещё более кстати…
     Н.С. Лесков известен более всего именно как радетель о родном языке и мастер, кропотливо добивавшийся мелодичности речи, изящно стилизовавший язык произведения в соответствии с эпохой и местом повествования.
     "Я добивался "музыкальности", которая идёт этому сюжету как речитатив", — писал он в письме к С.Н. Шубинскому (1890).
     А.И. Фаресов приводит следующие слова Лескова: "Постановка голоса у писателя заключается в умении овладеть голосом и языком своего героя и не сбиваться с альтов на басы. В себе я старался развить это уменье и достиг, кажется, того, что мои священники говорят по-духовному, нигилисты — по-нигилистически, мужики — по-мужицки, выскочки из них в скоморохи — с выкрутасами и т.д. От себя самого я говорю языком старинных сказок и церковно-народным в чисто литературной речи. Меня сейчас поэтому и узнаешь в каждой статье, хотя бы я и не подписывался под ней…" (А.И. Фаресов "Против течений")
     О языке Лескова, его сказе, о героях, разговаривающих "по-духовному" или "по-мужицки", написано чрезвычайно много. Языковая самобытность Лескова давно уже сделалась общим местом и, конечно, не хочется повторяться. Но невозможно, не вспомнив, не обратив особого внимания, пройти мимо "Левши", наполненного точно кузовок сладкой малиной, народными словечками и прибаутками, народной фонетикой, всеми этими "мелкоскопами", "преламутрами", "досадными укушетками" "нимфозориями", "графами Кисельвроде" (Нессельроде) и пр.
     Самобытен лесковский юмор, основанный не только на гротеске и на правдоподобном описании невозможных ситуаций, но и опять же на языковых приёмах, что проявилось затем у Булгакова, Писахова, Шергина. Истинное удовольствие получаешь, перечитывая "Печерских антиков", о том, как киевский врач Николавра лечил зубную боль способом "повертон". Настоящее имя доктора было Николай, "но так как он был очень знаменитый, то этого имени ему было мало, и он назывался "Николавра". Здесь значение усиливалось звуком лавра. Николай это было простое имя, как бывает простой монастырь, а Николавра — это то же самое, что лавра среди простых монастырей". Николавра придумал лекарство от зубной боли, которое можно было капать в размере одной капли и только на больной зуб. Если бы лекарство попало на щёку или десну, пациент мог умереть. Вот почему для лечения верхних зубов был изобретён способ "повертон". Особенно этот способ нравился дамам, потому что в этом случае даме связывали руки, подвязывали юбки, вставляли в зубы пробку, после чего переворачивали вниз головой и ставили "в угол на подушку теменем". Лекарство действовало, даму переворачивали обратно, и, повеселевшая, она только восклицала: "Ах, мерси, — мне всё прошло; теперь блаженство!"
     А как не вспомнить ещё об одном антике из Киева — Альфреде фон Юнге, "добрейшем парне, совершенно безграмотном и лишённом малейшей тени дарования, но имевшем неодолимую и весьма разорительную страсть к литературе". Пионер mass media в Киеве, Юнг издавал единственную в городе газету "Телеграф", отличавшуюся невероятными ошибками и опечатками и подвергавшуюся, к тому же, цензорскому произволу. "Случилось раз, что в статье было сказано: "не удивительно, что при таком воспитании вырастают "недоблуды". Лазов (цензор) удивился, что это за слово? Ему объяснили, что хотели сказать "лизоблюды"; но когда вечером принесли сводку номера, то там стояло: "по ошибке напечатано: недоблуды, — должно читать: переблуды". Цензор пришёл в отчаяние и совсем вычеркнул поправку, опасаясь, чтобы не напечатали чего ещё худшего". В конце концов, Юнг разорился. "Это был настоящий литературный маньяк, которого не могло остановить ничто, он всё издавал, пока совсем не на что стало издавать".
     Мир Лескова населён исключительно чудаками, простецами и вообще людьми крайностей. С этакими людьми происходят самые необыкновенные вещи: они подковывают механических блох ("Левша"), живут в плену у калмыков с зашитой под кожу ступней щетиной — чтобы невозможно было убежать ("Очарованный странник"), алчут паче всего другого в жизни единыя веры для Святой Руси, ради чего не пьют, не едят и истязают ближних, как старовер Малафей Пимыч из "Печерских антиков". Или как Василий Баранщиков из "Вдохновенных бродяг" скитаются по свету в поисках неизвестно чего. Однажды нижегородский мещанин Василий Баранщиков, нанявшийся в Петербурге в матросы и приплывший в Копенгаген, отправился за покупками. А по дороге, "как свойственно русскому человеку", заглянул в питейный дом. С этого всё и началось. Где только не побывал Баранщиков и в каком только качестве себя не попробовал! То он, омусульманенный, кофешонок в Вифлееме у богатого Магомеда, то развлекает Магомедовых жён поеданием каши в количествах невообразимых. А вот он уже в Стамбуле и снова христианин, а там опять мусульманин и женат на Ахмедуде. И так без конца и без края.
     Чудаки и простаки, святые и грешники — всё это лики России, выписанные Лесковым со тщанием, любовью и скрупулёзностью. Узнать и полюбить Россию можно через творчество Лескова — такой огромной, яркой и необычной он явил её читателю. И кажется, будто нет в мире другой такой страны, где бы происходило столько чудес, где жили бы такие невозможные люди, где великое так тесно соседствовало бы с мелочным и низменным.