Елена Муссалитина __ КЛУБУ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ МГО СП РОССИИ–10 ЛЕТ!
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Муссалитина
КЛУБУ МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ МГО СП РОССИИ–10 ЛЕТ!

     
     Когда десять лет назад руководство Московской городской организации Союза писателей России поручило мне — поэту, автору и исполнителю песен, Елене Муссалитиной — создать молодёжную студию при организации, никто не знал, что получится и как долго это просуществует.
     Получилось! 25 января 2011 года Клубу молодых писателей МГО СП России исполнилось 10 лет, и в нём более 80 участников.
     Клуб собирается в стенах МГО СП России, ребята читают свои произведения, делятся впечатлениями, спорят. Клуб выступает на литературно-музыкальных площадках Москвы и Московской области, участвует в литературных фестивалях, форумах и конкурсах. Именно благодаря Клубу в жизни многих его членов случились и первые публикации, и первые выступления.
     Конечно, молодым писателям нужно ещё многому учиться и шлифовать своё мастерство, но, несомненно, талантом они наделены. Предлагаем Вашему вниманию подборку коротких стихотворений. Страничка Клуба есть в Интернете — на сервере национальной поэзии Стихи.ру. Там много клубцев и много стихов.
     На юбилеях принято подводить итоги. Но если описать всё то, что было за десять лет, получится весьма масштабно. Расскажу немного о том, где нас видели, слышали и знают. Ни одного имени не укажу — кто-то из членов Клуба неоднократно становился лауреатом и победителем различных конкурсов и фестивалей, а у кого-то это всё ещё впереди. Так как подводим итоги, буду писать в прошедшем времени, хотя надо ставить время настоящее — литературная жизнь течёт, бурлит, а Клуб принимает в ней самое деятельное участие. Итак…
     Произведения членов Клуба публиковались в известных литературных газетах, журналах, альманахах и коллективных сборниках, вышли авторские книги клубцев. Как редактор-составитель я выпустила несколько общероссийских поэтических книг, которые с большим уважением читают известные писатели и неискушённые читатели, потому что они интересны, разноплановы и профессиональны. Произведения членов Клуба есть в каждом из этих коллективных сборников: "Поэзия Любви" (2004), "Поэзия Жизни" (2005), "Единение" (2006), "Поэзия Странствий" (2007), "Поэзия Мечты" (2009), "Во имя Великой Победы!" (2010). Так же вышли книги нашего Клуба "Стихотворения" (2004), "Рассказы" (2010) и "Стихотворения" (2011).
     Мы — постоянные участники и победители ежегодных литературных фестивалей и конкурсов, таких как Московский молодёжный фестиваль "Поколение" (руководитель Зера Ибрагимова), Межвузовский литературный форум им. Н.С. Гумилёва "Осиянное слово" (руководитель Алексей Витаков), Фестиваль молодёжных литературных клубов Москвы и Московской области им. В.В. Маяковского (руководитель Елена Муссалитина), литературный фестиваль "Я-Книга" (руководитель Алексей Самойлов), поэтический конкурс им. С.И. Петрова, фестиваль поэзии и авторской песни "Господин ветер", конкурсы Российского Союза молодёжи "Покорение космоса — слава России" и "День Победы", международный литературно-художественный проект "Автограф" и фестиваль искусств "Ясные звёздочки" Московского музея образования и многих других.
     Наши клубцы участвовали в семинаре молодых писателей Московской городской организации Союза писателей России "Дети Солнца", по итогам которого были приняты в Союз писателей России и Международную ассоциацию писателей-переводчиков.
     Ярко и плодотворно проходили творческие встречи Клуба с военными писателями, фронтовиками, зарубежными авторами, композиторами и исполнителями, известными журналистами и общественными деятелями. Мы принимали участие в общероссийских литературных праздниках — Пушкинских, Гоголевских, Тургеневских, Есенинских, Цветаевских, Ахматовских… Дне журавля в Талдоме, Каблуковских чтениях в Твери, литературно-музыкальных праздниках в Жуковском, выступали на литературных площадках на Дне города в Москве и подмосковных городах, участвовали во всевозможных праздничных мероприятиях, посвящённых Всемирному дню поэзии, Году русского языка, Году семьи, Году учителя…
     Добрая творческая дружба связывает Клуб с журналом "Московский вестник" (главный редактор Владимир Гусев), газетой "Московский литератор" (главный редактор Иван Голубничий), Академией Российской словесности (президент Юрий Беляев), Международным журналом "Форум" (главный редактор Владимир Муссалитин), творческими объединениями Москвы, Подмосковья и разных городов России... У нас много друзей в литературной и музыкальной среде!
     Мы выступали перед студентами столичных вузов, учащимися школ и колледжей, ветеранами войны и труда. Наши произведения звучали в центральных и районных библиотеках, престижных концертных залах и музеях Москвы и Московской области, клубах и дворцах культуры, центрах социальной защиты и летних оздоровительных лагерях. Нас приглашали участвовать в известных литературно-музыкальных проектах в "Тургеневскую гостиную", "Есенинскую гостиную", в музыкально-поэтическую гостиную "Свеча" и др.
     Творческие вечера Клуба и персональные авторские концерты его участников с успехом прошли в Центральном доме литератора, Центральном доме работников искусств, Концертном зале Государственного музея В.В. Маяковского, Концертном зале Московского музея образования, Большом зале Союза писателей России, Большом зале Международного сообщества писательских союзов, Мраморном зале Международной ассоциации фондов мира, на Малой сцене "Театра на Таганке", в Центральном выставочном зале "Манеж", в художественных галереях и на выставках классического и современного искусства.
     Нас часто спрашивают: для чего мы это делаем? Для того, чтобы наш мир стал добрее. Интересно видеть, как преображается человек. Он приходит в Клуб с множеством вопросов и переживаний, совершенно не воспринимая критику, он робеет читать свои произведения или, наоборот, выступает слишком рьяно. Со временем автор преображается, расправляет крылья во всех смыслах: появляются яркие произведения, он держится на публике уверенно, хочет разбирать свои ошибки и писать лучше, прислушивается к другим писателям. Это счастье знать, что ты помог человеку найти себя, что теперь у него есть друзья, которые его понимают, а его творчество уже поддерживает не только его самого, но и окружающих людей, и что всех объединяет бездонная, бескрайняя и такая разная Литература.
     
Автор - руководитель Клуба молодых писателей МГО СП России