Вл. Гусев __ ПРАЗДНИКИ
Московский литератор
 Номер 05, март, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ПРАЗДНИКИ

     
     Праздников у нас теперь много. Новый год празднуется в самые строгие дни Рождественского поста, само Рождество празднуется как "по католическому", так и "по православному", есть исламские, иудаистские праздники, есть Пасха та и эта и ещё третья бывает, есть 7 ноября как день всеобщего примирения, есть День защитника Отечества 23 февраля, есть 8 марта, есть 1 мая, есть многочисленные наши церковные праздники, есть День Победы.
     Всё это так или иначе празднуется, на некоторые праздники падают официальные выходные, всё оно путается с субботами и воскресеньями, идут передвижки "дней отдыха", всё ещё более путается…
     Из этих праздников всенародными стали День Победы и Новый год.
     День Победы — день святой; Новый год (не старый, а новый Новый год, хотя старый — тоже более или менее праздник), с его ёлками и всей этой природной суетой, неискореним.
     Сейчас у нас эпоха двух праздников, обычно как бы переходящих один в другой: 23 февраля (бывший День Красной армии) и 8 марта ("женский день"). То и другое в общем, да, празднуется; телевидение довольно старательно вело военную тему (хотя такие очевидно успешные фильмы о войне, как "Они сражались за Родину", "Судьба человека", "В бой идут одни старики", "Старшина" и другие на ведущих каналах именно 23-го почему-то не были показаны), 8-е марта, основанное как праздник политический, но ставшее "женским днём" в самом прямом и широком смысле слова, тоже, конечно, всячески отмечается. Хотя сказано, что треть женщин почему-то требуют отменить 8-е марта.
     Почему?
     Ну, во-первых, издавна известно, что этот день, кроме всего, всегда был днём "выяснения отношений". Кто обижен на мужа и бывших возлюбленных, кто обижен на возраст, кто (мужчины) на тёщу, словом, восполняется то, чего недоставало целый год.
     Кроме этого, и мужчины и особенно женщины обижены на то, что праздники эти давно уже приобрели чисто формальный характер и не отражают особенностей жизни, которая идёт вокруг. И мужчины "уже не те", и женщины уже чувствуют себя по-другому (одни лучше, другие куда хуже, чем раньше), и сами ритуалы уже как-то окостенели… Тем более, что это теперь выходные дни, а это как-то разъединяет людей…
     Эх, в длинный разговор ввязываемся. А не то место и время.
     Как бы то ни было, с Днём защитника Отечества, дорогие мужчины. Будьте мужчинами и защитниками Отечества, а не… Ладно.
     С весенним праздником, дорогие женщины. Будьте здоровы, по возможности красивы и, главное, — счастливы… или спокойны душою.
     
     Март 2011.