Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 06, март, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Первые строки в сводках новостей по-прежнему занимает информация о ситуации в Японии. Это не удивительно, поскольку техногенная катастрофа, произошедшая там, имеет (и будет долго ещё иметь) далеко идущие последствия для всего мира — последствия экологические, экономические, политические, даже и морально-нравственные. Слишком много вопросов сразу возникает по поводу основополагающих мировоззренческих установок современного мира. Культ научно-технического прогресса в сочетании с виртуальным восприятием действительности стал причиной того, что человек постепенно утратил чувство реальности, свято уверовав в незыблемость и позитивное поступательное развитие современного мироустройства. Чувство ответственности человека перед миром растворилось в призрачном мире "новейших информационных технологий", туманных постмодернистских заклинаний, бытового благополучия, и человек оказался оторванным от реальности. Природа возвращает человека к реальности, делая это порой жестоко и безжалостно. Наверное, иначе не получается…
     Тенденция ненависти к советскому прошлому продолжает формировать атмосферу в некоторых государствах — бывших советских республиках. По сообщениям СМИ, во Львове был осквернён и разрушен памятник советским воинам-освободителям. Особую мерзость совершённому преступлению придаёт то обстоятельство, что памятник находился на месте братской могилы… В Риге состоялось шествие бывших эсэсовцев. Естественно, при всей формально антисоветской, антикоммунистической форме этих акций, сущность их имеет нескрываемо антирусский, антироссийский характер. В России, особенно на телевидении, стабильно царит всё тот же дух неприятия советского прошлого, дьявольских фантазий и прямой клеветы на весь советский период. Разного рода "круглые столы", "суды времени" красноречиво показывают, какая пропасть разделяет большинство народа России и кучку тех, кто считает себя "элитой", на деле пребывая прислужниками мировой закулисы. Атмосфера пошлости, аморальности, художественной ничтожности сопровождает практически всю индустрию развлечений, предлагаемых россиянам либеральными СМИ. Особенно сгущается эта атмосфера в дни праздников, когда возможности воздействия на сознание народа возрастают многократно. В день празднования 8-го марта эта тенденция была особенно ощутима, что было отмечено многими наблюдателями…
     Братская Белоруссия спокойно и с достоинством пережила президентские выборы и сопровождавшие их попытки разного рода деструктивных сил "раскачать" ситуацию в стране. Белорусский Президент, как всегда, явил образец чёткого понимания государственных интересов своей страны и способности держать под контролем самые сложные ситуации. Все истерики "правозащитников" оказались бессильными перед единством белорусского народа и надёжностью государственного аппарата. В настоящее время страна вошла в нормальный рабочий ритм, и это молчаливо признали даже те, кто способствовал усилению напряжённости в период выборов.
     Крупнейшая международная конференция, посвящённая очередному юбилею классика туркменской литературы Нурмухамету Андалибу, прошла в Республике Туркменистан. Несколько десятков учёных — филологов и лингвистов — со всего мира получила возможность приобщиться к духовному наследию талантливого и трудолюбивого туркменского народа. В конференции приняла участие и делегация писателей из России. На протяжении пяти дней длились яркие выступления, содержательные семинары, встречи с народом, с молодёжью. Бросалось в глаза всё то же, долгожданное — единство народа и власти, единство органичное и несомненное. Лозунг "Государство — для человека, человек — для государства" является в Туркмении не красноречивой декларацией, а живым содержанием жизни. Культ честного труда… Любовь и уважение к русской культуре… Добронравие туркменского народа… С чувством дружеской благодарности покидали участники конференции эту прекрасную страну.
     Мир стоит на пороге больших перемен. За многие удовольствия многим придётся платить высокую цену. Всё происходящее свидетельствует об этом.