Татьяна Уварова, Анна Картавец __ ДЕТСТВО АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА
Московский литератор
 Номер 06, март, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Уварова, Анна Картавец
ДЕТСТВО АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА

     
     Егорова Е.Н. Детство Александра Пушкина. — Москва: Московская областная организация Союза писателей России (литературное объединение "Угреша"); Видное: Свято-Екатерининский мужской монастырь; Большое Болдино: Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина "Болдино", 2010. — 208 с., ил., цв. вкл. 16 с.
     Несмотря на всё многообразие литературы о жизни и творчестве А.С. Пушкина, изданной в России и за рубежом за 150-летний период, до сих пор так и не было написано ни одной отдельной книги о детстве великого поэта, достоверно и интересно повествующей об этой важнейшей поре его жизни, когда начала формироваться его творческая личность. Более того, поэт даже объявлялся "человеком без детства", а в массовом сознании россиян, не являющихся специалистами-пушкиноведами, укоренились несоответствующие действительности и даже противоречащие здравому смыслу стереотипы, например представления о якобы неучастии в воспитании юного поэта родителей и о главной роли няни в формировании его творческой личности.
     Книга члена Союза писателей России Елены Егоровой, автора более 20 книг, в числе которых научные труды по пушкиноведению, адресована всем россиянам: и детям от 8 лет, и их родителям, и педагогам, и всем, кому дорого имя Пушкина.
     Книга уникальна тем, что представляет собой едва ли не единственный опыт живого художественно-документального повествования, полно и достоверно отражающего жизнь юного гения и его семьи в 1799-1811 годах.
     Читателю становится очевидна большая роль в воспитании и образовании великого поэта бабушки Марии Алексеевны Ганнибал (фактические его первой учительницы) и родителей Надежды Осиповны и Сергея Львовича Пушкиных, людей высококультурных и высокообразованных, любящих друг друга и своих детей. Причём автор нисколько не умаляет и роль двух нянь — Арины Родионовны и Ульяны, о существовании которой большинство вообще не знает, и дядьки Никиты Козлова.
     Повествование ведётся в форме небольших рассказов, интересных и понятных детям и взрослым. В них нашли отражение все известные факты биографии Пушкина и людей, окружавших его в детстве, особенности быта разных слоёв общества в начале XIX века.
     Широко использованы фольклорные материалы, относящийся к описываемой эпохе и местам детства великого поэта (Москва и Московская обл.), воспоминания его современников, гипотезы авторитетных пушкиноведов. Художественный вымысел используется для "реконструкции" событий, сведения о которых неполны или отрывочны. В его основе лежит многолетнее глубокое изучение автором произведений и писем А.С. Пушкина, научных статей и архивных материалов, среди которых публикации архивных первоисточников, осуществлённые ИРЛИ РАН в последние годы, и материалы научных конференций. Все действующие лица вплоть до крепостных крестьян и слуг являются реально жившими людьми.
     Изюминка новой книги — иллюстрации юных художников из разных регионов России, победителей и лауреатов открытого конкурса "Наш юный Пушкин", организованного в 2010 году литературным объединением "Угреша", Московской областной благотворительной организацией "Общество "Семь Я" и Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина "Болдино".
     Дети от 5 до 16 лет приняли самое деятельное участие в создании книги, прежде всего в её оформлении. Внимательно прочитав расказы, они отметили, что их отношение к поэту во многом изменилось, он стал им ближе и понятнее.
     Ребята сами предлагали дополнить справочные разделы книги (упоминаемые географические названия, исторические лица, словарь устаревших и редко употребляемых слов). Всего в книге опубликовано 152 иллюстрации юных художников.
     Победителями конкурса стали: в главной номинации "Книжная графика" — Анастасия Шухова (13 лет. г. Москва), в номинации "Портрет любимого героя" — Мария Салькова (15 лет, г. С.-Петербург), в номинации "Пейзажи мест детства Пушкина" — Владимир Шухов (9 лет, г.Москва), а также Мария Мичурина (13 лет, г. Москва) и Егор Мальков (12 лет, г. Дзержинский). Каждый из них и ещё 77 юных художников нарисовали своего юного поэта, каким они представили его, прочитав книгу Елены Егоровой.
     И, быть может, для кого-то из юных художников такая своеобразная встреча с Пушкиным станет по-своему определяющей в их дальнейшей жизни, как когда-то для Марины Цветаевой, которая в очерке "Мой Пушкин", как бы подводя итог своей жизни, вспоминала детство, открывшее ей великого классика и определившее всю ее дальнейшую судьбу.