Татьяна Баранова __ УРОК СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Московский литератор
 Номер 06, март, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Баранова
УРОК СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

     
     В преддверии Международного Дня Поэзии ясным мартовским днём Клуб молодых писателей МГО СП России пригласили выступить перед учащимися старших классов Центра образования № 1470 города Москвы. Организаторами этой встречи были наш руководитель Клуба молодых писателей Елена Владимировна Муссалитина и заведующая библиотекой Центра образования Татьяна Ивановна Некрасова.
     Нас встретили у входа неправдоподобно красивого дворца знаний недалеко от станции метро "Алексеевская". Здание в виде квадрата, внутри которого расположен круг с зелёными деревцами — зоной отдыха — с высоким потолком, вызвало неподдельный восторг. Создалось впечатление, что мы попали в пятизвёздочный отель: чисто, просторно, солнечно.
      Из библиотеки мы прошли в большой актовый зал, где состоялась встреча со школьниками. На сцене нас ждали прекрасно работающие беспроводные микрофоны — мечта любых выступающих.
     Елена Муссалитина, Сергей Данилов и я читали иронические и очень серьёзные стихи. Школьники с интересом слушали произведения о жизни, мечте, Родине, школе и стихи, в которых были напутствия-пожелания ценить время и всё, что нас окружает, что нам близко. Звучали под гитару песни композитора Андрей Данилова на стихи Сергея Данилова. В свою очередь школьники продекламировали стихи любимых поэтов и свои собственные. Так предполагаемое выступление Клуба молодых писателей у школьников переросло в Творческую встречу писателей и читателей разных поколений.
     После встречи был задан вопрос: "Писать или не писать?" Ответ, на мой взгляд, в том, что творчество это самореализация, потребность поделиться самыми сокровенными мыслями, осознать происходящее. Конечно, надо самокритично относиться к своему творчеству, чтобы не плодить пустых, не несущих полезной информации строк, либо рисовать примитивные картины, лишённые поэтических образов и высоких идеалов.
     Наша встреча и нужна была для того, чтобы юные дарования не боялись взяться за перо, учились бы выступать перед публикой и слушать других, что тоже важно. Важным нам видится отношение к учителю по литературе как к старшему другу, помогающему разобраться в сложных вопросах, будь то предмет истории, литературы, либо взаимоотношения между людьми.
     Итогом прошедшего праздника поэзии будет, по заверению Т.И. Некрасовой, создание клуба юных литераторов в этом учебном центре, где с нетерпеньем будут ждать Вас, мастера слова, готовых провести уроки литературного общения, поделиться секретами своего творчества, высказать критические рекомендации и, конечно, порадоваться за успехи молодого поколения.
     Всем начинающим осваивать азы писательского мастерства необходимо как можно больше читать классиков, современников, а также периодические издания. В Москве созданы литературные сообщества, где можно обсуждать прочитанное, где встречаются разные по взглядам и убеждениям авторы. Выходит газета "Московский Литератор", где, на мой взгляд, всегда содержательна "Колонка редактора" и очень интересные публикации современной поэзии и прозы.
     Единственное, что требуется сегодня от молодых писателей и читателей, жадно впитывать всё созданное нашей русской литературой на протяжении многих веков и учиться критически осмысливать происходящее. Пусть кто-то останется просто умным читателем, и литература будет помогать ему в его творчестве и работе.