Анастасия Чернова __ ОБРАЗЫ, БЛИЗКИЕ СЕРДЦУ
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Анастасия Чернова
ОБРАЗЫ, БЛИЗКИЕ СЕРДЦУ

     
     ВЕЧЕРА, посвящённые 75-летию со дня рождения великого русского лирика Николая Рубцова, проходят не только в Москве, но и в Подмосковье. Недавно такой вечер состоялся в Центральной библиотеке им. Ф.М. Тютчева города Балашихи. Это символично, поскольку Ф.М. Тютчев был одним их любимых поэтов Н. М. Рубцова.
     Ведущая вечера, поэт Наталья Чистякова предложила присутствующим еще раз вспомнить творческую биографию Николая Рубцова. Она, землячка поэта, ощущает ту тихую, но светлую грусть Вологодских земель, где прошли его детство и юность, по-особому воспринимает стихотворение "Тихая моя Родина" и недаром так проникновенно прочла его в начале вечера.
     "Николай Рубцов прожил всего 35 лет и пятнадцать дней, — сказала Наталья Чистякова, — но вот уже сорок лет литераторы и биографы блуждают в лабиринтах его строк, ищут разгадку феномена творчества поэта, размышляют о его горькой, трагической, скитальческой судьбе. Но стоит ли воспринимать мир только с бытовой, стороны? Мы видим неустроенность быта, сиротский приют или холодную московскую ночь, когда некуда пойти …А поэт видел и ромашковые поля, слышал колокольные звоны. Он был сопричастен всему живому на земле". В стихотворении "Детство" она обратила внимание на его строки:
      Вот говорят,
      Что скуден был паек,
      Что были ночи
      С холодом, с тоскою, —
      Я лучше помню
      Ивы над рекою
      И запоздалый
      В поле огонек.
     "Внутренняя жизнь, жизнь души — подчеркнула Наталья Чистякова, — освещает всё, что случается. Как тут не вспомнить слова Шекспира о том, что красота в глазах смотрящего".
     В аудиозаписи звучал голос самого Николая Михайловича Рубцова. Зрители, затаив дыхание, слушали авторское чтение стихов, и это незабываемо. Казалось, далекий литературный вечер шестидесятых годов вошёл в сегодняшний, удивительным образом взаимодействуя с ним, дополняя и обогащая его.
     Ведущая вечера рассказала о музее Николая Рубцова в Москве, где собраны редкие экспонаты. А расположен он в библиотеке №95. Поведала об удивительном, увлечённом человеке, директоре музея — Майе Андреевне Полётовой, которая немало делает для сохранения памяти о поэте, проводит памятные вечера.
     Вспомнили и первые Рубцовские чтения, которые прошли в Литературном институте в январе этого года. В них приняли участие как ученые, так и писатели, хорошо знавшие поэта, поэты-земляки Николая Рубцова. Некоторые участники этих чтений приехали и на вечер в Балашиху. Это и Наталья Чистякова, и Валентин Суховский, Анастасия Чернова и Ольга Кузьмичёва.
     Поэт, лауреат многих литературных премий Валентин Суховский поделился воспоминаниями о своих встречах с Николаем Рубцовым.
     Он был лично знаком с близкими приятелями Рубцова: Анатолием Передреевым, Виктором Коротаевым, Александром Романовым, Сергеем Багровым и поведал присутствующим много интересного. Прочёл поэт и свои стихи.
     Член Союза писателей России, поэт Валентина Коростелева представила сборник "Парнаса дорогие имена". В него вошли и воспоминания о Н. Рубцове.
     Выпускница Литературного института Анастасия Чернова рассказала о связи лирики Рубцова с фольклором, с народным сознанием. Она на примере стихотворения "Журавли" раскрыла мир духовных воззрений поэта, символический смысл художественных образов произведения.
     На вечере прозвучали стихи Ирины Брилёвой, Ирины Постоенко, Светланы Алексеевой, посвященные Рубцову. Каждый поэт по-своему пережил и по-своему открыл для себя музыкальность его лирики.
     Ольга Кузьмичёва-Дробышевская — слушатель Высших Литературных курсов, поэт и бард. На вечере в её исполнении прозвучали две песни на слова Николая Рубцова — "В горнице" и "Зимняя песня". Этим широко популярным, часто звучащим в эфире песням Ольга придала особую выразительность и красоту. Её голос мягко и звонко лился по залу…
     Замечательным выступлением поддержал вечер молодой, успешный певец Владимир Брилёв. Зрителям пришлось по душе его высокое профессиональное мастерство, красивый голос, сдержанная манера исполнения.
     В завершение вечера несколько тёплых слов в адрес присутствующих сказала директор библиотеки Л.Н. Покрасова. Она отметила непреходящее значение творчества Рубцова, сказала о том, как тянуться читатели к настоящей поэзии.
     Заместитель начальника Управления по культуре города Балашихи М.А.Чернова в своем слове подчеркнула особую роль поэтического наследия Рубцова в культурной жизни России, в современном искусстве. Лирику Николая Рубцова она назвала светоносной, обладающей целительным воздействием на читателя.
     Зрители сердечно благодарили выступающих и организаторов, поддерживая их тёплыми аплодисментами. Вечер стал настоящим явлением в культурной жизни города — светлым праздником поэзии.