Вл. Гусев __ САМО СОБОЙ?
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
САМО СОБОЙ?

     
     Н.И.Греч, в основном известный по эпиграммам Пушкина, был неглупым чиновником. Он оставил такой завет. Перескажу своими словами. Когда накопилась уйма дел, в глазах рябит и не знаешь, куда кидаться, сгреби все бумаги и запри в ящик стола. Открой ящик через три месяца. Что надо было сделать, то сделано, а что не сделано, то и не надо было делать.
     Этот ход бывает действительно полезен в чиновничьей и иной практике, но есть и ахиллесова пята.
     Совет Греча стопроцентно демонстрирует принцип, который здесь назван "само собой". Мол, само собой сделается, нечего суетиться.
     Сформулированный или не сформулированный, этот принцип очень силён в российской, да и мировой жизни и, когда он срабатывает, отвечает сути этой жизни. Жизнь идёт, нечего суетиться. Нечего расходовать силы, иногда большие и тяжкие, на то, что рано или поздно всё равно будет. Л.Н.Толстой даже обыграл всё это в образе Кутузова в "Войне и мире". Кутузов там именно не суетится, а как бы покоряется самому ходу, самой природе событий.
     Всё так, но иногда этот принцип не срабатывает.
     И не срабатывает-то он, чаще всего, в самых ответственных, острых ситуациях.
     Тот же Кутузов, во-первых, в жизни был не таким, каким изобразил его Толстой в своих художественно-моральных целях (но это длинный разговор), во-вторых, чтобы, например, сдать Москву, мог и не давать Бородинского сражения, а он его дал. В 1941 году, когда немцы уже наводили орудия на Кремль, по принципу "само собой" логически как раз было положено сдать Москву, а её не сдали. В той же войне с точки зрения "само собой" сопротивление Брестской крепости в глубоком тылу наступающих немецких войск было вполне бессмысленным, однако она сопротивлялась.
     Переводя всё это на сознательный прямой язык, требуется сказать, что бывают ситуации, когда необходимо не "само собой", а резкое волевое усилие.
     Наш народ, как говорилось, вообще склонен к "само собой" (сказка-то: женился на царевне, не слезая с печи!), а в последние десятилетия, мне кажется, злоупотребил этим принципом. Землетрясение не у нас, ну и слава Богу, будем жить как жили. Начальство, которое сами же и выбрали, делает глупости, ну и ладно, "образуется". Сосед хамит и вообще вытворяет чёрт-те что, ну и ладно, лучше не лезть. Себе дороже. Как-нибудь само собой.
     Примеры тут можно приводить многие, иногда и страшные, иногда и жестокие, но всегда убедительные.
     Не всё делается "само собой" в ответственных ситуациях.
     То есть тогда, когда нужна - воля.
     
     12 апреля 2011.