Валентин Сорокин __ ДОРОГА ПОЭТА
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
ДОРОГА ПОЭТА

     
     Юлиан ЛЕВЧУК, "Девятый вал любви" — М., "У Никитских ворот", 2011.
     До свиданья, друг мой, до свиданья,
     Расстаюсь надолго я с тобой,
     В Казахстан я еду, как в изгнанье —
     Там служить мне велено судьбой.
     
     Это — строки из стихотворения "До свиданья" поэта Юлиана Левчука. Еще могуч и порывист СССР, великая страна братства, строек и самых крылатых планов и надежд. Ясно, что "В Казахстан я еду, как в изгнанье" не является для Юлиана Левчука внезапным горем или предполагаемой скукой бытия. Просто он, патриот, молодой офицер авторитетнейшей Советской Армии, впервые понял: разлука с любимой красавицей, невестой, будет его душу томить и мучить. А Казахстан для него — дорога солдата, путь молодого командира, защитника Отечества. И Казахстан — возле сердца, как родная Украина, как Россия, как вся наша святая Родина!
     
     Встречай меня, родная Русь!
     Моя любовь, подай мне руки!
     Безумно я в тебя влюблюсь,
     В любви услышать сердца стуки.
     
     А "До свиданья, друг мой, до свиданья" — из стихотворения Сергея Есенина, одного из бессмертных русских поэтов, которого несет под сердцем по дороге поэта Юлиан Левчук. Нам давно известно: есенинскую молитвенную лирику, есенинскую звездную песню, посвященную России, посвященную синему раздолью озер и речек, соловьиному и кукушечьему звону садов и перелесков, солдаты, в карманных книжечках, брали с собою, поднимаясь в битву у стен Киева и Москвы, Сталинграда и Берлина…
     
     Слезы любви! Счастье любви!
     Что же на них отвечу?
     Лишь позови! Лишь позови! —
     Мир подарю при встрече.
     
     Лучшие годы молодости, главные годы зрелости поэт подарил великой Родине нашей — Союзу Советских Социалистических Республик. По собранности и дисциплине поэты Анатолий Ковалев, Жан Зинченко и Валентин Орлов — собратья Юлиана Левчука. Верные, работящие и достойные. И так: полк, дивизия, корпус, армия — служба в Казахстане, в Приморском крае, на Дальнем востоке, в Поволжье и в Украине, служба преподавательская, после горячей солдатской, чтение лекций в училищах и вузах, изучения научных открытий, внедрение творческой энергии и мысли, уверенности и покоя — в Центре Державы и на бескрайних ее рубежах. Таков путь, такова дорога поэта!
     В апреле нынешнего года Левчук Юлиан Иванович отметит свое почетное 75-летие со дня рождения. Мы поздравляем поэта и радуемся его творческому полету:
     
     В престижном вузе учится сынуля,
     Безмерно любит матушку свою,
     Он деда помнит, чтит свою бабулю.
     Ему хвалю и честь я воздаю.
     
     Сколько некрасовской простоты и народности не только в строке ли в строфе, стихотворении, а даже во всей книге, да и во всем творчестве поэта?!
     Известный прозаик, поэт, публицист, деятель культуры, первый секретарь Московской городской организации Союза писателей России — Максим Замшев говорит:
     "Любовь для поэта Юлиана Левчука неразрывна от чувства Родины. Декорациями его лирических изысканий могут быть и томящее пейзажи летних городских парков, и горьковато-полынный простор степей средней полосы, и скромный щемящий северный ландшафт. В этом плане Левчук своеобразный пантеист. Но не впадающий в язычество, а четко чувствующий грань русского православного художественного вкуса".
     
     Растаяли вокруг снега,
     На все свои приходят сроки,
     Журчат ручьи, шумят потоки,
     Невы раздвинув берега.
     
     Читаешь стихи поэта о любви, а перед тобою — жизнь, судьба человека, перед тобою — Урал и Сибирь, Днепр и Волга, Поле Куликово и Сталинград. Перед поколением Юлиана Левчука, нашим поколением, прошли поэты — Сергей Наровчатов, Егор Исаев, Михаил Львов и Владимир Жуков, Сергей Орлов и Федор Сухов, поэты — воины, поэты — защитники, поэты, разгромившие гитлеровскую орду, сыны СССР!
     И потому книга Юлиана Левчука, сплошь наполненная солнечными высверками любви, радости, верности, счастья и какого-то вершинного ликования, по сути — книга неотрывного и непоколебимого обязательства — служить труду народному, служить заботам народным, служить стране, родившей и воспитавшей тебя, указавшей тебе прямую и честную, да, иногда и суровую, но прекрасную дорогу судьбы, дорогу поэта!
     Такая у нас была строгая и благородная Родина!
     
     Грущу у Волги, у реки,
     Любуюсь на простор широкий
     И жду тепла твоей руки
     И взгляд твой нежный, синеокий.
     Любовь, невеста, жена, дети, внуки, а над ними — голос матери, голос отца, голос времени и рода — счастливая доля человека, божья и жизненная награда для поэта!
     Юлиан Левчук не тратит силы и время на куролесье — сногсшибательные эпитеты и темы, ошарашивающие восклицанием про секс и прочие блудоподвиги. Он прост в слове. Но слово — завораживает светом скромности и повествовательности. Зачем Луконину Михаилу или Александру Твардовскому попсовая блажь или хамовитая оригинальность?
     Творчество народное — всегда понятно, волнующе и красиво. Вот, например, частушка народная, которую я часто слушал мальчишкой на хуторе моем уральском от невест, не дождавшихся своих женихов, погибших на полях сражений:
     
     Эх ты, реченька, река,
     Ты течешь издалека,
     Где мой милый похоронен —
     Знаешь ты и облака!
     
     Какая горькая искренность! Какое преклонение перед любимым! И какое страдание и тоска! Поэт Юлиан Левчук слышит частушку народную, слышит печаль народную, слышит в своей судьбе голос народа своего и видит его жизнь. А иначе и быть не может, если ты честен, если ты — в народе, если ты — в родном краю, если ты — в поле ратном и под небом родимым!
     Близкий по духу любви к природе и к Родине Юлиану Левчуку поэт Василий Федоров, давно ушедший в Звездный Мир, сказал:
     
     Как мне узнать,
     По знакам сущим,
     Что будет без меня в грядущем?
     Хочу, когда сверкнет коса,
     Когда во прах пойду, увечный,
     Оставить на земле глаза,
     Чтобы на мир
     Глядели вечно.
     
     Слово — истина поэта, а совесть — глаза поэта!
     Здоровья тебе, собрат, и вдохновения!
     
     
Автор - Лауреат премий — Ленинского Комсомола, Государственной РСФСР им. А.М.Горького,

     Международной Шолоховской
     и премии им. С.А.Есенина