Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Россия отпраздновала пятидесятую годовщину полёта в космос русского советского космонавта Юрия Гагарина. Не будет преувеличением сказать, что событие это является одним из самых главных (как сейчас принято говорить, знаковых) в истории нашей страны XX века, в высшем духовном смысле сопоставимое с Великой Победой. Первый полёт в космос советского космонавта, простого русского человека, ознаменовал собой великую победу советской науки, советской техники и, что не менее важно, советского мировоззрения. Этот полёт показал всему миру неподдельное и несомненное единство многонационального советского народа. За подвигом Юрия Гагарина с одинаковым волнением и чувством сопричастности наблюдали все народы СССР, ощущая чувство законной гордости за своё государство. А как могло быть иначе, если над созданием космической промышленности трудились лучшие учёные и специалисты Советского Союза?! Как могло быть иначе, если великая многонациональная держава являла собой единый организм, в котором всё было взаимосвязано и неразделимо?! Трудовой подвиг народа основывался на социалистическом мировоззрении, и личный подвиг первого космонавта был, по сути, ярким олицетворением общего трудового подвига советского народа… В дни празднования пятидесятилетнего юбилея полёта Юрия Гагарина перед российскими либеральными СМИ стояла непростая задача, с которой они, к счастью, не смогли справиться в полной мере. Задача эта была в том, чтобы, с одной стороны, использовать огромный идеологический потенциал, содержащийся в этом событии (разумеется, в интересах нынешней власти), но, с другой стороны, максимально выхолостить его подлинное идеологическое содержание, связанное со всем вышесказанным. Подспудно проводилась набившая оскомину либеральная схема, в соответствии с которой всё хорошее в СССР происходило не "благодаря" Советской власти, а "вопреки" ей. К счастью, надпись "СССР" на скафандре Юрия Гагарина прямым действием дезавуировала все экивоки и инсинуации. В любом случае, прошедший юбилей стал мощным фактором общенационального единства народа России и стимулом формирования национального сознания молодёжи. Исторический смысл этого события невозможно ни уничтожить, ни подменить. Его духовное значение поистине эпохально.
     Естественное желание со стороны сегодняшних идеологов обозначить преемственность по отношению к достижениям Советского Союза. К сожалению, объективная картина не даёт для этого убедительных оснований. По сообщениям СМИ, бесценные реликвии, непосредственно связанные с историей советского космоса, "гуляют" по зарубежным аукционам, от Австралии до Бахрейна, от Сингапура до Германии. В числе так называемых "лотов", выставлявшихся в 90-е годы на знаменитом американском аукционе Sotheby's, значатся, в частности, тренировочный скафандр Юрия Гагарина, его отчёт о полёте, иллюминатор космического аппарата "Союз"… Все эти бесценные для российской истории реликвии кочуют по частным коллекциям, вместо того, чтобы занимать своё законное место в музеях Российской Федерации и выполнять просветительские и воспитательные функции. В этом году, по сообщениям СМИ, целый ряд космических реликвий был выставлен на продажу. Так называемые "стартовые цены" весьма впечатляют, хотя они, как известно, всего лишь "стартовые", и в перспективе могут умножиться многократно. В чей карман пойдут деньги за атрибуты славы нашего Отечества? И что думают по этому поводу инстанции, призванные защищать интересы государства? Хотя бы назвали имена тех, кто санкционировал отчуждение российского имущества в пользу иностранных частных лиц… Само собой, зная современный "контекст" в соответствующей сфере, рассчитывать на это не приходится. Хотя иррациональная надежда всё же остаётся.
     Советской эпохе принадлежат великие свершения. Сегодня нередко приходится слышать от апологетов либерализма, что эти свершения — мифы. Понимали бы, о чём рассуждают… За каждым из этих мифов стоит огромная концентрация воли и духа единого народа, вдохновлённого животворящей идеей. Идеей, которой сегодня так не хватает…