Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     В преддверии лета очень хотелось бы быть оптимистом. Жизнь, несмотря ни на что, продолжается, и эта банальная истина становится особенно очевидной, когда погода входит в прочное летнее русло. К сожалению, благостное настроение народных масс зачастую оказывается затуманенным жестокой реальностью, которая вторгается в жизнь, либо непосредственно, либо через всепроникающие СМИ. Стало уже привычным, что время от времени то здесь, то там взрываются военные хранилища с боеприпасами. Каждый раз вокруг очередного взрыва начинается информационная возня (порой нескрываемо злорадная), руководством соответствующего ведомства производятся косметические кадровые изменения в нижних звеньях соответствующего подразделения, и всё естественным образом "рассасывается" в административной эйфории модернизации. Не говоря о том, что официальные версии этих несомненных государственных ЧП не всегда в должной степени убедительно обоснованны. Эта тенденция не способствует укреплению оптимизма, поскольку потенциально может заронить в нации сомнение в обороноспособности страны и государства — даже если взорвавшиеся боеприпасы действительно "устаревшие"...
     Не может не вызывать сочувствия стремление власти победить коррупцию, достигшую сегодня в стране невиданных масштабов. Одни только нашумевшие дела милицейского генерала и главного военного врача дают достаточное представление об этих масштабах. Законопослушный обыватель в очередной раз задаётся вопросом, который подсказывает ему здравый смысл: если даже на таких высоких должностях происходит такой коррупционный беспредел, то чего же требовать от чиновников более мелкого ранга? Не секрет, что общественное сознание в России поражено правовым нигилизмом. И если в столице теоретически человек ещё может "найти правду", то "в регионах", где гражданин полностью зависит от местного руководства, ему остаётся только смиряться с правилами игры. Для того чтобы восстановить доверие граждан к институтам власти, государству могут помочь качества, которые сегодня не входят в число добродетелей победившего капитализма: неподкупность, преданность идее государственного служения, ответственность перед страной и т.д. Не секрет, опять же, что мировоззрение номенклатуры, вышедшей преимущественно из эпохи 1990-х годов, не предусматривает как упомянутых здесь качеств, так и вообще никаких умозрительных отвлечённостей. Иными словами, это очень практичная, живучая и, скажем так, амбивалентная категория. На этом кадровом фоне "точечные" инициативы по борьбе с коррупцией "в верхах" могут остаться хлёсткими пропагандистскими акциями, но не более. Хотя, наверное, не стоит отрицать пользы даже и этих "точечных" инициатив. Если они хотя бы в какой-то степени оздоровят ситуацию или хотя бы на время остановят упадок, это будет хорошо для страны. Но если эта борьба не приобретёт системного характера, всё быстро вернётся к исходной точке, а потом и продолжит опускаться, оставив в душе народа очередное разочарование.
     Затихла политическая провокация как бы неведомого происхождения о грядущей и неизбежной "десталинизации" народа России. Главные действующие персонажи этого спектакля получили причитающуюся им долю народного презрения и вроде бы успокоились. Во всяком случае, прямая атака на национальное самосознание народа России была отбита. Люди, даже и порой весьма критически относящиеся к соответствующему периоду отечественной истории, интуитивно поняли, что речь в данном случае идёт о том, чтобы заставить наш народ окончательно отказаться и от своей истории, и от своей национальной идентичности, и от своего права на собственный выбор пути в истории. Однако нет никакого сомнения в том, что те силы, которые вбрасывали этот очередной "пробный шар", остановятся в своих целях и стремлениях. Классический призыв к бдительности доныне не потерял своей актуальности. Время прекраснодушных демократических иллюзий безвозвратно кануло в прошлое. Примеры Югославии, Ирака, Ливии ярко иллюстрируют нравы, царящие сегодня в "цивилизованном мире".