Вл. Гусев __ О БЕЛИНСКОМ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О БЕЛИНСКОМ

     
     Юбилей Белинского пришёлся кстати в том смысле, что "проблема Белинского" давно уже стоит очень остро, но её никак не решались выставить на свет. Остро стояла в кулуарах.
     В самом деле, о Белинском ег
     о современники оставили сотни восторженных отзывов, Советская власть тоже всячески привечала его.
     Но Белинский — это "Письмо к Гоголю": основная причина охлаждения и вражды к нему среди нынешней общественности. Белинский сначала хвалил ("Бедные люди"), потом ругал ("Двойник") Достоевского, Достоевский, разумеется, не оставался в долгу. Блок в своём завещании, письме-речи "О назначении поэта", говорит о Пушкине: над ним уже раздавался "младенческий лепет Белинского". (Причём кто его знает, может, Блок имел в виду только возраст: молодость Белинского). Вообще в начале ХХ века Белинским были многие недовольны, как и сейчас.
     Были и весьма конкретные ошибки у Белинского: резко не принял Баратынского, сражаясь с романтизмом, тяжёлым катком прошёлся по Марлинскому (Александру Бестужеву!), выругал… Чацкого, хотя, казалось бы, можно было бы самого Белинского считать прототипом Чацкого (простите за анахронизм). Ну и много других частных грехов, Белинский писал непрерывно, ввёл в свой оборот сотни писательских имён, так что недоразумений хватало. Нынешние демократы обижены на Белинского, считая его одним из подготовителей Советской власти.
     Всё так.
     Во художестве вообще всё не столь просто, как хотелось бы, ох, хотелось бы. Толстой говорил Чехову: "Я терпеть не могу Шекспира, но ваши пьесы ещё хуже". Тургенев враждовал с Достоевским, Толстой и Достоевский не захотели познакомиться, хотя при уходе Толстого из Ясной Поляны рядом с его постелью нашли раскрытую книгу Достоевского. Писарев писал, что Пушкин не поэт, а стилист. Сам Пушкин в начале 30-х оставляет нам в стихах христианские мотивы и при этом пишет сказку о попе и Балде. У православного Гоголя в "Вие" в православной церкви расхаживает ведьма-панночка, бесятся черти. Преданнейший поклонник Гоголя Погодин, прочитав первый том "Мёртвых душ", замечает, что тут словно идёшь по коридору, открываешь дверь, а там урод, открываешь следующую дверь, а там урод, открываешь далее, а там урод. Базаров у Тургенева говорит, что у него плохое настроение, будто "начитался писем Гоголя к калужской губернаторше". Нам неприятно, но мы понимаем, почему Базаров так говорит. А у "антицерковного" Толстого каждая фраза о главных героях дышит любовью, а "Бог есть любовь" (прежде всего!).
     Всё это не то что прощается или неизвестно, но эдак замалчивается и отодвигается. Да, хочется чего попроще. А иметь дело с художеством и художниками очень сложно.
     Отчего же Белинскому не прощается?
     …Да, уж слишком резок, нервичен был... Да, и хвалил и ругал порою — взахлёб…
     Да, ошибки.
     Но не будем заглядывать в древность или, наоборот, в ХХ век.
     Возьмём XIX: золотой век русской литературы, сделавший её всемирной.
     Первая половина.
     Белинский вывел на яркий свет разума деятельность Пушкина, Лермонтова, того же Гоголя, хотя они известны были и до Белинского.
     Белинский просто вывел на свет ранее никому не известных, молодых Тургенева, Гончарова, Кольцова, Герцена, Достоевского, Соллогуба и десятки других деятелей литературы "второго ряда", составлявших литературный процесс, который потом мощно двинулся к Толстому, Достоевскому, Чехову.
     Белинский задал русской литературе тот нравственный тонус, который она чувствует до сих пор…
     Белинский…
     Да что там.
     В (позднем!) романе у Достоевского русские мальчики "спорят в углу" какого-то питейного заведения. О чём же они спорят?
     Они спорят о Боге и о социализме.
     Ох, этот социализм…
     Белинский "готовил Советскую власть"…
     А что, в Советской власти было всё плохо?
     Никто нынче не решится ответить на этот вопрос абсолютно утвердительно…
     А мы — мы должны помнить не только об "ошибках" ("ошибки Белинского", "ошибки Толстого", "ошибки Бунина", "ошибки Твардовского"…), но и о заслугах наших прошлых великих.
     
     7 июня 2011.