Витас Стайлис __ ВО ИМЯ СЛАВЯНСКОГО БРАТСТВА
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Витас Стайлис
ВО ИМЯ СЛАВЯНСКОГО БРАТСТВА

     
     В ЧЕСТЬ ДНЯ славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия) 24 мая в Посольстве Республики Хорватия состоялся приём для литераторов и деятелей культуры Москвы и Подмосковья и презентация новой книги русской хорватской поэтессы Наталии Воробьёвой-Хржич.
     Мероприятие открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в РФ Небойша Кохарович. Он отметил, что День славянской письменности является праздником всех славян: и восточных, и западных, и тех, кто проживает в эмиграции. Не случайно именно к этому дню была приурочена презентация новой книги стихотворений "Трёхперстное крещение стиха" поэтессы Наталии Воробьёвой-Хржич.
     Народы бывшего СССР и бывшей Югославии хорошо знают актрису Наталию Воробьёву по фильму "Двенадцать стульев" (1971), в котором она блистательно сыграла роль Эллочки-людоедки, а также по другим полутора десяткам фильмов, в том числе "Джентльмены удачи" (1971), "Последние дни Помпеи" (1972), "Райские яблочки" (1973), "Здравствуй, это я!" (1965) и др. С 1973 года в связи с замужеством Наталия проживает в Хорватии, и именно там открылся её поэтический талант, — отметил ведущий вечера, председатель правления Московской областной организации Союза писателей России (МОО СПР), член Общественной палаты Московской области, поэт Лев Котюков. На правах общественного помощника члена Общественной палаты Московской области она осуществляет координацию культурных связей между Подмосковьем и балканскими странами. Благодаря её подвижнической деятельности выходят совместные российско-хорватские поэтические издания, наши народы ближе узнают друг друга. За сборник стихотворений "Трёхперстное крещение стиха" Лев Котюков наградил поэтессу дипломом имени Марины Цветаевой Московской областной организации Союза писателей РФ.
     Секретарь правления МОО СПР, редактор Военно-художественной студии писателей Культурного Центра Вооружённых Сил им. М.В. Фрунзе, полковник, поэт Игорь Витюк отметил не только глубокую лиричность стихов Наталии, но и высокий уровень патриотизма и гражданственности в её поэзии. По поручению начальника Военно-художественной студии писателей Владимира Силкина он наградил поэтессу медалью "Генерал М.Д Скобелев" за верность идеалам служения Отечеству.
     Находившийся в тот момент в творческой командировке главный редактор газеты "Московский литератор", Секретарь Союза писателей России, поэт Иван Голубничий направил в адрес Наталии Воробьёвой-Хржич телефонограмму, в которой отметил её выдающийся вклад в сближение хорватской и русской литератур, пожелал ей новых творческих успехов…
     С выходом новой книги её поздравили: Заслуженный артист РФ, режиссёр Театра на Таганке, известный телеведущий, актёр и писатель Валерий Иванов-Таганский, президент Академии российской словесности Юрий Беляев, директор Торгового Дома "БИБЛИО-ГЛОБУС", вице-президент Гильдии книжников России, Борис Есенькин, поэты Ирина Белых, Анатолий Медведев, Евгений Аверьянов, Эдуард Хандюков, Валерий Баталеев, секретарь правления Союза журналистов РФ Виктор Карапухин, поэт Григорий Осипов, американский писатель русского происхождения Гарри Каролинский, актриса театра и кино Людмила Кудрявцева, поэтессы Любовь Терлеева и Анна Фуникова, руководители издательства "У Никитских ворот" Олеся и Мария Должковы, священник отец Ростислав.
     В течение всего вечера звучали стихи из книги "Трёхперстное крещение стиха". Закончился вечер праздничным ужином, который дал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в России Нэбойша Кохарович в честь литераторов и деятелей культуры.