Виктор Скляров __ УРОКИ ИСТОРИИ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Скляров
УРОКИ ИСТОРИИ

     
     Владимир НЕКРАСОВ. "Аппарат ЦК КПСС в погонах и без". — М., "Кучково поле", 2010.
     В удушливой атмосфере разухабистого антисоветизма, присущего большинству современных СМИ, как струя свежего воздуха воспринимается каждое новое издание правды о нашем прошлом. Они, эти издания, словно подснежники, пробиваются сквозь почерневшую за время холодов снежную корку, и с каждым днем весеннего пробуждения их становится все больше. К их числу, полагаю, по праву можно отнести книгу доктора исторических наук, профессора НЕКРАСОВА Владимира Филипповича "Аппарат ЦК КПСС в погонах и без".
     Ознакомив читателя с историей становления, строительства и совершенствования структуры военных и административных органов ЦК КПСС, а также Комитета народного контроля СССР, автор убедительно показывает, что в основе всей многогранной и напряженной работы сотрудников среднего и низового звена главного штаба огромной страны лежала неподдельная забота о безопасности государства, укреплении его Вооруженных сил, правоохранительных органов, усилении военно-патриотического воспитания молодежи, подготовке всего населения к защите Родины.
     Для эффективного решения всего комплекса задач нужны были кадры. Проблема, которая в наши дни приобрела особую актуальность. В связи с этим весьма интересным представляется опыт этой работы в рамках освещаемого в книге периода. Подбор и изучение кадров начинались еще задолго до их назначения на должность и, дополненные повседневным обучением уже в аппарате, продолжались постоянно. Читая книгу, понимаешь, что подбор и расстановка кадров осуществлялись не по принципу "наш человек", а по деловым и нравственным критериям, обусловленным принадлежностью к высшим партийным и государственным органам страны. Доброжелательность в отношениях друг с другом, взаимопомощь и взаимоподдержка, общее сопереживание просчетов и ошибок и такое же общее удовлетворение успехами — все это та атмосфера, которой нам так недостает сегодня. Через все содержание книги просматривается высокий профессионализм сотрудников аппарата, самоотверженная отдача всего себя порученному делу, честность, порядочность, скромность, искреннее желание помочь людям. И, в то же время, бескомпромиссность в выявлении и устранении безответственности в работе и моральной нечистоплотности чиновников независимо от занимаемых ими постов. Сегодня жалкими выглядят попытки представить сплошным роскошеством и материально-бытовую сторону жизни сотрудников аппарата. Да, были (и автор этого не скрывает) определенные, весьма скромные привилегии, а иногда и, напротив, утраты в связи с назначением на должность. Но все это не поддается никакому сравнению с той пропастью в доходах и условиях жизни, которая возникла в постсоветское время между жирующей частью чиновничества и обедневшими слоями большинства населения.
     Читателя вряд ли оставит равнодушным проблема взаимодействия власти и общества. Созданная повсеместно разветвленная сеть органов и организаций, представлявших все слои населения, служила приводным ремнем между руководством страны и обществом. Лишь один пример, взятый из книги. Только в низовом звене народного контроля — группах и постах на предприятиях и в учреждениях после отчетов и выборов 1980 года было избрано около 10 миллионов человек. В отраслях народного хозяйства действовало 768 тысяч групп народного контроля и более 500 тысяч постов. В комитетах народного контроля страны было создано более 40 тысяч внештатных отделов различного направления, в работе которых по рекомендациям партийных и общественных организаций участвовало свыше 425 тысяч человек (с.360).
     Особый интерес вызывают содержащиеся в книге размышления бывших сотрудников ЦК КПСС и КНК СССР о причинах и конкретных виновниках распада великой страны. При всем этом автора трудно обвинить в предвзятости и субъективизме. Его соавторами выступают многочисленные документы, цифры и факты, интервью и письма свидетелей тех событий и процессов. Сам автор — не сторонний наблюдатель. Он, проработавший много лет инструктором адмотдела ЦК КПСС, а затем зам. зав. отделом КНК СССР, пишет о том, что испытал и прочувствовал на себе. И радости. И огорчения. В этом плане его книга тяготеет скорее к документальной, нежели к мемуарной литературе. А потому может стать добротным дополнением к источниковедческой базе по нашей истории. В то же время она написана живым, простым, понятным языком. Книга захватывает и увлекает. Начав читать, ее трудно отложить "на потом". А дочитав до конца, хочется пожелать: в добрый путь!
      .