Елена Садковская __ ТОРЖЕСТВО НАРОДНОГО ДУХА
Московский литератор
 Номер 13, июнь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Садковская
ТОРЖЕСТВО НАРОДНОГО ДУХА

     
     В ГОД ЮБИЛЕЯ Победы при поддержке муниципалитета Тропарево-Никулино и храма Архистратига Михаила в лице его настоятеля, благочинного храмов Михайловского округа (ЗАО) г. Москвы, протоиерея Георгия Студенова издательство "Московский Парнас" выпустило в свет сборник стихов и прозы "Люблю тебя, моя Россия", посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
     В книге собраны произведения 26 авторов — людей самых разных профессий, которых объединяют высокая духовность и патриотизм. Память о детстве, опаленном войной, пронзительные строки, посвященные родному дому, матери, воспоминания ветеранов о героических боях, впечатления от рассказов отцов и дедов создают образ страшного, но героического времени. Есть и стихи, в которых авторы с восхищением описывают природу родного края.
     Книга получилась удивительно доброй, пронизанной чувством истинной любви к Родине, побуждающей к духовному самосовершенствованию. После выхода сборника в свет трех авторов — Наталью Беляеву, Людмилу Занину и Николая Стратонова — было рекомендовано принять в члены Союза писателей. И вот — новая радость: недавно на творческом вечере, организованном в Воскресной школе храма Архистратига Михаила, четырем авторам сборника были вручены награды.
     Ордена и медали Московской городской организации Союза писателей России, Московской областной организации Союза писателей России и Союза писателей-переводчиков вручил председатель Высшего экономического совета Московской городской организации Союза писателей Александр Николаевич Гриценко.
     За весомый вклад в современную русскую литературу с вручением нагрудного знака "Орден им. Державина" и диплома Литературной премии им Державина награждена руководитель литературного объединения "Лира", составитель и один из авторов сборника Инна Степановна Шахова. Медалью А.П. Чехова награждены Эмма Георгиевна Сироткина и Клара Ивановна Тарабухина, орден Владимира Маяковского вручен Борису Алексеевичу Картузову.
     Инна Шахова уверена: "Чтобы не погибла Россия, мы должны совершить подвиг духовного преображения, должны внести свою скромную лепту, помочь объединить усилия государства, Церкви, общества, присоединив возможности каждого из нас…".
     — Чтобы быть поэтом, нужен особый талант так укладывать слова в рифму, чтобы стихи потрясали своей глубиной, — сказал Георгий Студенов. — И талант этот неиссякаем… Казалось бы, и о любви, и о дружбе, и о Великой Победе столько сказано! Что можно еще сочинить? Откуда этот дар, это вдохновение? Как птица поет на заре или на закате солнца. Стихи — восторг души, который человек не может скрыть!
     По его словам, все тексты пронизаны любовью к Родине, пониманием того, что самое главное — любовь друг к другу, милосердие. Встреча с авторами радует душу, прибавляет сил, позволяет ощутить духовную связь между людьми разных возрастов.