Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Жаркие летние дни привносят в жизнь некоторый дискомфорт: не все в равной степени приемлют жару, даже и не экстремальную. Однако отсутствие фактора задымления (по крайней мере, на момент написания этой колонки) помогает примириться с природными излишествами. Вспоминая прошлогодний август, невольно думаешь: пусть хоть пятидесятиградусная жара, только бы не прошлогодняя дымовая завеса, делающая полноценную жизнь невозможной. В Интернете и в других СМИ периодически проскальзывают тревожные метеопредсказания, но кого они волнуют в нынешнее время, когда и более важных проблем достаточно много…
     В этом году серией громких скандалов (объединённых в один большой) ознаменовалась сдача школьниками ЕГЭ. Реакция на это официальных инстанций, ответственных "за образование", свидетельствует о том, что в достижении своих целей они готовы идти до конца. Чего стоит только утверждение одной ответственной дамы, что количество выявленных нарушений свидетельствует об улучшении контроля за проведением этого самого ЕГЭ. Студентов, сдававших экзамены за школьников, отчислили из ВУЗов, в которых они учились. Потом, правда, сразу стали искать варианты смягчения этого интеллектуально и морально небезупречного решения; вроде обещали студентов восстановить. То, что государственная проблема народного образования последовательно превращается в, мягко говоря, несолидное шоу, чиновников от образования, похоже, не волнует. Их главной задачей является механическая "реформация" традиционной отечественной системы образования по западным канонам, которые уже и на Западе многими признаны устаревшими и не соответствующими требованиям современности. Чем это можно объяснить? Вот уже несколько лет российское общество в лице педагогов, родителей и всех неравнодушных к судьбе Отечества граждан практически единодушно протестует против внедрения инородных образовательных стандартов, а процесс тупо продолжается, нанося ущерб как собственно выпускникам, так и авторитету всей системы образования. Не достаточно ли уже оснований усомниться в безупречности идеологических установок, оставшихся нам в наследство от эпохи 1990-х годов? Вопрос в который раз повисает в воздухе...
     Время от времени СМИ сообщают об очередном коррупционном скандале. Законопослушный налогоплательщик узнаёт, что чиновники весьма высокого уровня берут взятки, содержат игровые заведения, вообще занимаются чем угодно, кроме своих прямых обязанностей. Естественно, он, налогоплательщик, может предположить, что и на более низких уровнях дела обстоят, как минимум, так же. Масштаб обнародованных только за последнее время дел, связанных с коррупцией, впечатляет. Вообще, вникая даже в общедоступную информацию об антикоррупционной борьбе, не знаешь порой, радоваться надо или плакать. С одной стороны, вроде бы хорошо, что государство начинает наводить порядок в своих жизнеобеспечивающих структурах; с другой — впору впасть в уныние. Особенно, когда слышишь едва скрываемое злорадство либеральных комментаторов, мечтающих об ослаблении государственных начал и о возврате к "демократической" вольницы девяностых годов прошлого века…
     Братская Беларусь под руководством Александра Лукашенко стойко выдерживает противостояние "цивилизованного мира", гибко лавирует в привычно сложной для себя политической ситуации. Либеральные СМИ нескрываемо ненавидят белорусского лидера за то, что он, при кажущейся простоте, прекрасно ориентируется в современной политической обстановке, знает сильные и слабые стороны своего государства, знает цену политической риторике, и, самое главное, стоит на страже интересов белорусского народа и не позволяет сделать свою страну добычей "чикагских мальчиков" и местных отщепенцев. Но "батька" мужественно несёт груз ответственности перед своим народом, противопоставляя клевете и нажиму жёсткую государственную волю и верность национальным интересам своей страны.
     Грядущий политический сезон обещает быть неспокойным. Разного рода "дилеммы", навязываемые народу, неизбежно приближаются к своему разрешению…