Владимир Артюх __ ИНТЕРЕСНО И УВЛЕКАТЕЛЬНО
Московский литератор
 Номер 15, июль, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Артюх
ИНТЕРЕСНО И УВЛЕКАТЕЛЬНО

     
     Владимир СИЛКИН, "Хорошо быть мурашом". — Нижний Новгород, БИКАР, 2010.
     СЕГОДНЯ отечественная литература находится в аморфном состоянии. Это касается и прозы, и поэзии, и литературы для детей.
     Дефицит последней весьма ощутим. Где книги современных писателей, пишущих для детей? Их, авторов, можно пересчитать по пальцам одной руки.
     Да, переиздаются классики: К. Чуковский, А. Барто, С. Маршак, С. Михалков и ещё можно назвать пять-шесть имён — и всё. Зайдите в любой книжный магазин — и вы в этом воочию убедитесь…
     Мы живём сейчас совершенно в другой стране, в другом мире. Современные дети — они другие. И запросы у них не такие, как у детей конца прошлого века. И многие реалии тех или иных произведений они (дети) просто не воспринимают.
     Изменились предметы быта, игрушки и многое другое, что их окружает, и чем они могли бы загрузить своё детское воображение. И, как следствие, многие из пишущих для детей не смогли, к сожалению, переосмыслить сложившуюся ситуацию.
     Многим современным писателям не удаётся увидеть мир глазами ребёнка двадцать первого века. Если кто-то думает, что ничего не изменилось, он глубоко ошибается.
     Однако не всё так мрачно. Отрадно, что у нас есть детские писатели, мыслящие на уровне тех изменений, которые произошли и происходят. Они заинтересованы в воспитании нового поколения. Эти писатели отдают детям свои знания, сердца, души… И я уверен, что дети и их родители благодарны им за это.
     В нашей Московской писательской организации замечательно пишут для детей Александр Торопцев, Владимир Бояринов, Александр Барков, Юрий Чичёв.
     Активно работает на этой светлой ниве Владимир Силкин, прекрасный русский поэт, переводчик, автор великолепных песен.
     Часть своей творческой энергии он с радостью и чистым сердцем отдаёт детям. Его стихи уже давно приобрели всероссийскую известность. Книги Владимира Силкина " Журавинка", " Три имени", "Золотое крыльцо", " У верблюда вновь хандра" получили заслуженное детское признание.
     "Хорошо быть мурашом" — новая книга для детей. Она достойно и со вкусом оформлена художником И.Варламовой. Стихи и рисунки ненавязчиво и тонко дополняют друг друга, создавая зримые образы, доступные детям.
      Любая детская книга должна воспитывать ребёнка, прививать ему эстетические навыки.
     С этими непростыми творческими задачами Владимир Силкин отменно справляется и как поэт, и как педагог. Он с любовью пишет о детях и животных, о птицах и растениях, и они все становятся не только героями стихотворений, но и превосходными рассказчиками.
      В первую очередь его стихи новой книги адресованы детям дошкольного и младшего школьного возраста.
     Обращает на себя внимание выразительная добротная речь. Поэт использует ставшую привычной современную лексику: клип, “вискас”…
     Многие стихи по своему содержанию познавательны не только с физиологической точки зрения ("Сердце слона"), но в них затрагиваются и экологические проблемы ("Дельфины").
     В книге поэта удивительным образом сочетается приятное с полезным. В частности, удачно написаны скороговорки.
     Многие родители и воспитатели часто сталкиваются с речевой проблемой у детей в раннем возрасте. Скороговорки можно использовать как логопедические упражнения.
     Прислушайтесь:
     
     Гуси движутся гуськом
     По привычке босиком.
     Гуси шлёпают по лугу
     И кричат на всю округу.
     Уступая путь друг другу,
     Гуси шлёпают по лугу.
     
     Или:
     
     Жучок жужжал, жучок дрожал,
     Но от лягушки убежал
     И с той поры живёт в кадушке,
     А не в болоте, где лягушки.
     
     Владимир Силкин находит слова, которые могли бы придумать только дети: каплюшка(капля), вкуснющие…
     Поэт также виртуозно обыгрывает слова, создавая эффект омонимии:
     
     Я — бежать от клетки рысью,
     Чтобы злость не видеть рысью…
     
     Во-первых, такие игры со словом детям нравятся, а во-вторых, так развивается у них образное мышление.
     У нас сейчас как-то подзабыли, что те или иные человеческие ценности создаются ежедневным и кропотливым трудом. Такие стихи поэта, как "Кузнечик", "Муравей" учат любить и уважать труд. Прочитав эти стихотворения, дети смогут многое узнать о кузнечном деле ("Кузнечик") и о том , что любой труд требует от себя упорства и терпения ("Муравей"). Они смогут также пополнить свой словарный запас новым для себя словом "наковаленка".
     Обратят внимание дети и на стихи о дружбе: "Две Оли", "Ракушка", "Дружба", "Подружки".
     И они, конечно, запомнят самое главное: "Дружба — это ведь работа" ("Подружки").
     В новой книге Владимира Силкина "Хорошо быть мурашом" представлены колыбельные песни и стихи об армии.
     Таким образом, замечательному русскому поэту Владимиру Силкину удалось написать умную, добрую и познавательную книгу для детей.