Вл. Гусев __ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕЯ?
Московский литератор
 Номер 17, август, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕЯ?

     
     Государственной идеи так и нет. Православие? Идея церковная и духовная: иная плоскость разговора. Связано, но не одно и то же. Кроме того, православие — это не только Россия. Социализм? Вроде отменено. Капитализм? Во-первых, наш капитализм какой-то… э-э-э… особый, во-вторых, государственной идеей капитализм быть не может.
     Ну и так далее, как мы говорим.
     Можно ещё много выдвигать терминов и тезисов, но "мешает" слово "идея". Социализм и коммунизм, при всём утопизме (особенно это касается коммунизма), это была идея. А что же сейчас?
     Дело осложняется тем, что и русский народ, и другие народы нашей страны, так сказать, исконно государственны. Для них слова "держава", "Родина", "Отечество" — не пустые (как для лицемеров и даже для многих искренних идеологов), а как раз самые наполненные, содержательные. С этими словами на устах люди шли на смерть, и все вокруг это понимали и уважали.
     В своё время вопросы эти возбуждались, и мы (Союз писателей) совместно с Ассоциацией ветеранов спецслужб даже выпустили несколько сборников статей именно с этим названием — "Государственная идея". Статьи были не так уж разноречивы и почти все умны и интересны. Кого занимают подробности, обратитесь к самим книгам, можем и предоставить их, если не найдёте. Здесь, в объёме "передовой", в эти подробности не вдашься.
     Словом,
     
     "Поэтом можешь ты не быть,
     Но гражданином быть обязан".
     
     А обязанность есть обязанность.
     Её следует соблюдать.
     
     22 августа 2011.