__ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ» В МОСКВЕ
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

«БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ» В МОСКВЕ

     
     В Малом зале ЦДЛ состоялся поэтический вечер “"Белые журавли" в Москве”, посвящённый памяти и творчеству великого дагестанского поэта Расула Гамзатов.
     Расул Гамзатов был одним из когорты великих воинов духа и слова, которые своим литературным творчеством и гражданской позицией обеспечивали высокий авторитет многонациональной Советской литературы. В своих стихах он писал о тех человеческих качествах, без которых не мыслима жизнь — о любви к Родине, о любви к матери, о любви к женщине, об уважении к старшим… Сегодня, в условиях девальвации нравственных ценностей, эти качества особенно необходимы многонациональному народу России. Многие стихотворения Расула Гамзатова, переведённые на русский язык лучшими советскими переводчиками, были положены на музыку и стали песнями, и по сей день пользующимися народной любовью… Песня "Журавли" на стихи Расула Гамзатова стала в полном смысле слова народной, это наш общенациональный шедевр.
     Ещё при жизни Расула Гамзатова стали легендой его яркие человеческие качества — его умение дружить и дорожить дружбой, его трепетное отношение к женщине, его уважение к людям старшего поколения, его искренняя любовь к Дагестану и к нашей общей великой Родине — России. Вечер в Малом зале ЦДЛ собрал тех, кто любит творчество Расула Гамзатова и неравнодушен к судьбе нашего многонационального Отечества.
     Для участия в творческом вечере из Дагестана специально прилетели два дорогих гостя — Председатель Союза писателей Дагестана, Народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов и Народный поэт Дагестана Абдулла Даганов. Своими яркими выступлениями они открыли вечер. В ходе вечера выступили известные российские писатели — Вице-премьер Правительства Республики Ингушетия, поэт Раиса Дидигова; Заместитель Председателя Исполкома МСПС, прозаик Юрий Коноплянников; прозаик Сергей Сибирцев; поэты и прозаики Тимур Зульфикаров, Эдуард Балашов, Александр Бобров, Иван Голубничий, Аршак Тер-Маркарьян, Дмитрий Дарин, Александр Худорожков, Елена Муссалитина, Ольга Журавлёва, Наталья Рожкова, Алексей Шорохов, Александра Барвицкая. Вёл вечер член Президиума МГО СП России, поэт Сергей Соколкин.
     В ходе вечера член Президиума и Правления МГО СП России И.Голубничий от имени Президиума и Правления МГО СП России вручил Диплом Премии им. С. А. Есенина и одноимённый орден известному российскому дагестанскому поэту, Председателю Правления Союза писателей Дагестана Магомеду Ахмедову — за сохранение традиций русской литературы.
Наш корр.