Иван Голубничий __ «КРЕСТ НАТЕЛЬНЫЙ, В СЕРДЦЕ БОГ...»
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
«КРЕСТ НАТЕЛЬНЫЙ, В СЕРДЦЕ БОГ...»

     
     Леонид РЕЗНИК, "Моя Россия" — М., 1911.
     Наверное, ни в какой другой стране, кроме России, не выходит сегодня такого количества поэтических книг. Это может показаться труднообъяснимым и парадоксальным. С одной стороны — нынешнее время очень жёсткое, прагматичное, и, казалось бы, до стихов ли должно быть современному человеку, поставленному перед необходимостью выживать и самоутверждаться в современной жизни... С другой стороны — все прошедшие беды и невзгоды, а также вся неопределённость грядущего словно бы открыли какие-то невидимые источники в народной душе — и волна поэтического вдохновения овладела значительной частью нашего народа. Ну, что же, казалось бы, надо радоваться такому явственному проявлению торжества духа над материей...
     В то же время, литературные критики сегодня практически единодушно отмечают такое явление, как падение профессионального уровня современной литературы, в частности, в поэзии. Атмосфера ничем не ограниченной свободы, доставшаяся нашему обществу в наследство от "перестроечных" лет, в полной мере распространилась на многие сферы бытия, в том числе и на литературу. Многие даже и зрелые поэты, поддаваясь суетному "духу времени", утрачивают способность к сбережению и приумножению традиций, к уважительному отношению к истории Отечества.
     Всё это, вместе взятое, оказывает негативное влияние на развитие русской поэзии в целом. Пренебрежение поэтическим мастерством естественным образом приводит к торжеству дилетантизма, высокомерное незнакомство даже и с высшими точками достижения русской поэзии приводит к дурновкусию. Доступность издания книг, с учётом всего вышесказанного, маргинализует литературный процесс, выводит его за рамки серьёзного рассмотрения...
     Но, в то же время — люди инстинктивно тянутся к поэтическому слову, и это тяготение зачастую носит совершенно бескорыстный характер. Наверное, следует предоставить стихийному литературному процессу возможность объективного развития, и втайне рассчитывать на то, что и в наше время есть поэты, обладающие глубинным пониманием сущности поэтического творчества, бережным отношением к слову, живым чувством причастности к истории России в её полноте.
     Одним из таких поэтов, на мой взгляд, является Леонид Резник.
     Несколько лет назад я писал предисловие к одной из его первых книг. В том предисловии, в частности, говорилось: "...поэт Леонид Резник обладает достаточным личностным потенциалом и достаточными языковыми средствами, чтобы проявить себя в современной поэзии". Сегодня, ознакомившись с рукописью его новой книги "Моя Россия", я убедился в том, что моя осторожная оценка подтвердилась, и Леонид Резник в высшей степени оправдал мои ожидания.
     Зачастую случается так, что талантливый человек, по разным причинам, оказывается не в состоянии реализовать свой творческий потенциал. Я рад, что в случае с Леонидом Резником этого не произошло.
     Леонид Резник в своей новой книге являет себя зрелым автором, с выстраданной личностной позицией, с прекрасной поэтической школой, с большим жизненным опытом. Впитав в себя всю полноту отечественной поэтической традиции, он виртуозно владеет словом, иногда смело экспериментирует с ритмом и рифмой, но всегда остаётся в пределах духа русской поэзии.
     Его поэтическая книга являет собой пример сбалансированного соотношения формы и содержания, проще говоря — хорошего вкуса, и при этом она содержит сильные эмоциональные прорывы, яркие образы, мощные духовные прозрения.
     Всю книгу Леонида Резника "Моя Россия" пронизывает тема истории России. Видно, сколь дорога эта тема сердцу поэта. Патриотизм — не показной, но истинный, идущий из самой глубины души, выплёскивается искренним исповедальным поэтическим словом, которому хочется верить безусловно, столь оно проникновенно-сдержанно:
     
     Топоры, секиры, латы…
     Крик восторга, плач и стон.
     Шли на Русь с мечом когда-то:
     Швед, монгол, Наполеон…
     Сигизмунд и самозванцы
     Сапогом топтали Русь…
     Смена павшим — новобранцы.
     "Погибаю — не сдаюсь", —
     Так твердили наши предки,
     И жива доселе Русь!
     Соловей поёт на ветке…
     За Отчизну я молюсь…
     Лирический герой Леонида Резника постоянно пребывает в раздумьях о судьбе России: "...а в груди всё та же сеча, а в руках всё то же знамя". И нельзя сказать, что путь его душевных исканий безоблачен и прям: "На коней надеюсь я, / Сам себе не верю. / Ах ты, долюшка моя, / Чем тебя измерю?". Но верный ориентир не позволяет поэту сбиться с избранного пути. Прочный личностный стержень удерживает его от искушений и не даёт свернуть с высокого пути верного служения Родине.
     В книге более трёхсот стихотворений. Здесь и уже названная патриотическая лирика, и стихи о любви. Очень много горьких раздумий о сущности жизни, о её непреходящем, трагическом и возвышенном смысле.
     Есть в этой книге одна особенность, резко выделяющая её в современном литературном процессе — в ней практически нет так называемых "проходных" стихов. Каждое стихотворение выстрадано, в каждом автор высказал что-то сокровенное, очень для него важное.
     Даже касаясь острых тем, Леонид Резник никогда не скатывается в стихотворную публицистику, оставаясь на высокой точке лирического пафоса:
     
     С руки прикормленная чернь
     Однажды предаёт кумира
     И ломится в иную дверь,
     По нитке собирая с мира.
     
     Растут запросы и долги.
     Толпа рокочет оголтело…
     О, Господи, убереги
     Мою страну от беспредела…
     
     При тематическом разнообразии, новая книга Леонида Резника удивительно цельная. На всём своём протяжении она сохраняет внутреннюю преемственность, каждое стихотворение по-своему дополняет её внутренний монолитный строй. И, по мере прочтения, читателю открывается смысл её простого, можно сказать, бесхитростного названия — "Моя Россия".
     В этом названии — Россия Леонида Резника, его боль, его любовь, его судьба. Да и сам он, русский поэт, — разве не Россия?..
     В своей новой книге Леонид Резник представляет читателю новую ступень эволюции своего поэтического таланта. Каждого, кто откроет эту книгу, ждёт волшебство соприкосновения с Поэзией — классической, традиционной, и в то же время по-настоящему современной, поскольку она питается от соков самой жизни. Песенный строй многих стихов сообщает им своеобразную проникновенность, их хочется петь или читать вслух. Другие стихи коротко-афористичны, западают в память сразу и надолго... Обжигают искренним пафосом лирические откровения:
     
     Сбит… подстрелен…
     Выжил… смог…
     Крест нательный,
     В сердце Бог…
     
     Несколько лет назад Леонид Резник вошёл в поэзию — ярко, уверенно и с достоинством.
     Его новая книга "Моя Россия" подтверждает истинность и высокое качество его глубоко национального дарования.
     Остаётся только пожелать его читателю приятных и благотворных мгновений знакомства с новой книгой русского поэта Леонида Резника.