Влад Красноярский __ В ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ПЕТРОВСКОЙ АКАДЕМИИ
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Влад Красноярский
В ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ПЕТРОВСКОЙ АКАДЕМИИ

     
     По традиции, сложившейся в Петровской академии наук и искусств, вот уже восьмой раз с наступлением осени члены этой известной общественной организации собрались на берегах Невы на съезд для того, чтобы обсудить проблемы современной России и пути их решения. Академии — двадцать лет.
     Обсуждение этой темы началось в секциях: "Промышленность и оборона", "Сельские хозяйство", "Наука, образование, культура" и "Славянский мир". Выступающие обозначили "болевые" точки российского общества и предложили свои подходы к лечению "болезней", которыми оно страдает. Со своим глубоким анализом социально-демографических проблем современного села познакомил участников съезда академик главный редактор журнала "Вестник Петровской академии" А. В. Воронцов. Академик ПАНИ из Сербии С. М. Ярцевич поделился результатами своего исследования о двух мировых войнах против славян.
     С интересными и конструктивными предложениями выступили члены делегации Московского отделения ПАНИ. Руководитель делегации председатель отделения В. А. Иванов-Таганский сделал акцент на взаимосвязи русского самосознания и модернизации. Многие формы нашего национального бытия исчерпаны. Народ только тогда будет строить своё будущее, когда мы будем держаться вместе, восстановим измученную от невзгод пассионарность, научимся хорошо работать, сделаем Россию уверенной в себе.
     Академик ПАНИ из Москвы Л. Л. Графова вызвала оживление в зале заседаний секции "Наука, образование, культура", познакомив учёных со своим ноу-хау: она разработала систему культурного образования молодёжи с применением дидактических плакатов с фотографиями шедевров искусства. Заместитель председателя Московского отделения ПАНИ А. С. Шуринов рассказал о глобальном проекте, который реализуется на протяжении многих лет. Он связан с проблемами возрождения в России семейно-родовой культуры. Первый заместитель председателя отделения академик В. С. Кузнецов поведал об опыте проведения Международного поэтического конкурса ПАНИ "Россия, перед именем твоим…". Он был приурочен к 8-му съезду академии и выявил большую группу неравнодушных к судьбе России талантливых людей, в частности, из Израиля и Беларуси, Красноярска и Тулы, Санкт-Петербурга и Москвы. Сколько искренности и боли в стихотворении "Декабристам" десятиклассника из Москвы Ивана Мурашова, победившего в номинации "Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь": "Погрязнет новая страна / В грехе, и похоти, и страсти, / И навсегда сгорит она — / Звезда пленительного счастья".
     На второй день пребывания делегатов в Питере состоялось открытие съезда, на котором с отчётным докладом выступил президент академии доктор технических наук лауреат Государственной премии СССР профессор Л. А. Майборода. Он, в частности, сказал о том, что в стране продолжается в течение четверти века падение уровня жизни подавляющего большинства населения, нарастает демографический кризис, наблюдается стагнация сырьевой экономики, финансово-кредитной системы, отсутствие реальных прав на труд и достойную зарплату, доступное жильё, качественное здравоохранение и образование лишь декларируются.
     — С начала так называемых реформ, — сказал Леонид Александрович, — убыль населения достигла 16 млн человек и превысила рождаемость. С российской земли исчезли 15 тысяч деревень. Продолжительность жизни — одна из самых низких в Европе. Более 60 процентов россиян живут за чертой бедности. Осуществлён развал ведущих отраслей народного хозяйства.
     Выступающие с трибуны съезда приводил свои аргументы — каждый в своей области знания — все аргументы подтверждали факт регрессивного пути развития России, в частности, режиссёр Народный артист России академик ПАНИ В. В. Бортко посвятил участников съезда о коррупции в кинопроизводстве. С конструктивным инновационным предложением выступил член-корреспондент ПАНИ В. Н. Вознюк, который является специалистом в области ресурсосберегающих технологий на кабельных линиях.
     Делегаты приняли резолюцию, которая будет направлена в Администрацию Президента РФ, правительство, ФС РФ и Совет безопасности; внесли изменения в Устав и избрали на новый срок президента. "Леонид Александрович — на своём месте, — это общее мнение всех делегатов, — и мы за то, что он оставался на своём посту". На съезде были делегаты из половины регионов страны. Самые многочисленные — из Санкт-Петербурга, Москвы и Якутии. Об участниках съезда организаторы позаботились, разместив в комфортабельную гостиницу, обеспечив завтраками. Учёный секретарь академии провела для гостей Питера экскурсию по городу.
     — Всё соответствовало высокому уровню, — сказала москвичка член-корреспондент ПАНИ писатель и драматург З. П. Фомина, — а главное, мы знаем, над чем работать в ближайшие два года. Каждый из нас должен делать всё возможное для того, чтобы власть изменила конструктивные подходы к решению всех проблем, которые висят над нашим обществом дамокловым мечом.