Галина Емельянова __ СЕМИНАР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ПЕРЕДЕЛКИНО
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Галина Емельянова
СЕМИНАР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА В ПЕРЕДЕЛКИНО

     
     НАСТУПИЛ ОКТЯБРЬ, и вновь в поселке писателей Переделкино в Детской библиотеке Корнея Чуковского на очередной, вот уже 23-й семинар для творчески одаренных детей Подмосковья, собрались юные поэты и прозаики. На этот раз в гости к талантливой молодежи Ленинского муниципального района приехали друзья из города Домодедово. Также по традиции в семинаре участвовали родители, библиотекари, учителя.
     Как всегда проведение мастер-классов стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Московской городской и Московской областной организаций Союза писателей России с управлением по делам молодежи, культуре и спорту и управлением образования Ленинского муниципального района. Ведущие семинара — член Президиума и Правления Московской городской организации Союза писателей России Иван Юрьевич Голубничий, директор Московской областной государственной детской библиотеки Ольга Павловна Кубышкина и председатель правления Ленинского отделения Московской областной организации Союза писателей России Алексей Павлович Зименков с радостью отметили, что за прошедший год мастерство молодых авторов укрепилось, их произведения стали более зрелыми. Свои работы читали товарищам учащиеся школ Ленинского муниципального района, в том числе члены молодёжной студии "Акцент" и детской творческой мастерской "Слово" при литературном объединении имени Ф.Шкулева и гости из города Домодедово. Искренне и открыто участники семинара делились с присутствующими результатами своей творческой деятельности.
     Молодые поэты из города Домодедово читали стихи о природе, любви, дружбе (Гарбалы Александра, Хегай Анастасия). Волнуют их и злободневные общественные проблемы (Харченко Дарья).
     Живой интерес у присутствующих вызвали работы детей, оттачивающих своё мастерство в студии "Слово". Это Михаил Серков, который умеет посмотреть с улыбкой на окружающий его мир; Вера Иванова, ярко и точно рассказывающая о своих впечатлениях; Валентина Зайцева, ранее писавшая прозу, а теперь пробующая свои силы в поэзии.
     Руководители семинара по традиции вручили книги тем юным авторам, чьи работы им понравились больше всего.
     О.П.Кубышкина отметила мастерство стихотворений Светланы Гринь (Видновская гимназия). Ее соученица Елизавета Горбунова продемонстрировала умение не только писать хорошие стихи, но и представила на суд зрителей более сложную работу — переводы стихотворений классика американской литературы Роберта Фроста. Стихи Анастасии Васильевой о природе свидетельствуют об активной жизненной позиции автора, выступающего в защиту тех, кто борется за чистоту окружающей человека среды. Все трое воспитанники литературной мастерской "Слово".
     И.Ю.Голубничий вручил сборник своих стихотворений Елизавете Горбуновой и учителю литературы Видновской школы №7 И.Г.Бегляровой, которая оказывает постоянную помощь молодым авторам.
     А.П.Зименков пожелал творческих успехов и вручил книгу юной гостье из города Домодедово Анастасии Хегай.
     В ходе прошедшего семинара молодые дарования Подмосковья еще раз убедились, что нужно неустанно трудиться для того, чтобы стать настоящим мастером Слова, по праву называться Поэтом.
     В следующем году у переделкинских семинаров первый юбилей. Исполнится десять лет с тех пор, как здесь, в этом уникальном доме, впервые собрались члены литературной мастерской "Слово" из города Видное со своими наставниками. А всего за прошедшие годы почти 600 талантливых детей и подростков из десяти районов Подмосковья приняли участие уже в 23 семинарах. Теперь Переделкино становится частью Большой Москвы. Но мы верим, что никакие административные реформы не станут препятствием в становлении молодых талантов. Семинарам для творчески одаренной молодежи быть!
     
Автор – руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Ленинского муниципального района