Е. Россицкий __ ПЕСНЯ ЖИЗНИ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Е. Россицкий
ПЕСНЯ ЖИЗНИ

     
     Алексей КОРНЕЕВ, "Люблю". — М., "Голос-Пресс", 2010.
     ВЫШЛА ОЧЕРЕДНАЯ и в каком-то смысле итоговая книга избранной лирики поэта Алексея Корнеева, которая даёт нам представление о его творчестве на большом жизненном промежутке, раскрывает тематику и палитру образов, волнующих автора.
     Простое, непритязательное название книги "Люблю" не рассчитано на рекламность или "завоевание" читателя любой ценой. Мне кажется, оно настолько естественно для Алексея Корнеева, что ему и в голову не пришло бы какое-то вычурное, придуманное, а появилось на обложке, как зелёный нежный росток. И естественно, как само дыхание.
     Мы и ранее встречались со стихами этого автора в текущей прессе, в коллективных сборниках, но широкого представления о них не было до появления именно данной книги.
     Здесь тщательно подобраны восемь разделов: "И радость, и печаль", "Где белые дожди", "Зелёный Храм", "Не забудь", "Без тебя и с тобой", "Оболенское лето", "Когда не спится", "Из написанного в годы 1999-2010". Надо сказать, что была проделана большая работа по композиционному строю всех разделов, которые дополняют друг друга, дают широкую картину всего творчества Алексея Корнеева.
     Расшифровать название несложно: это в первую очередь любовь к родному краю через образ любимой девушки, о которой постоянно думает поэт. Что-то сложилось, что-то не сложилось в жизни, но солнце любви не гаснет, освещает творческий путь автора с детства и до зрелого возраста. В результате — проходят все ненастья, душа не успокаивается, но принимает действительность более спокойно, философски:
     Нет счастья выше, чем семья,
     Семейный дом, семейный круг.
     Счастливой будет жизнь твоя,
     Когда с тобою рядом друг,
     когда с тобой жена и мать,
     и с вами рядом сын иль дочь.
     Тогда не стоит унывать,
     друг другу в силах вы помочь…
     Но прежде чем наступит широкое и вольное течение жизненной реки, она должна набрать силу любви в родной земле и любимом человеке. Вот тёплое, проникновенное начало стихотворения "Родимый дом": "Стоит, приткнувшись к огороду, Мой дом, уютный и родной. Укрытый липовой колодой, Гудит, гудит пчелиный рой". Или в стихотворении "Своя земля":
     …Нет верней и ближе друга,
     Чем родимая земля —
     Локны-реченьки округа,
     Песня звонкая моя.
     Здесь на свет я появился —
     Всем землянам новый брат.
     Где родился, там годился, —
     Не напрасно говорят.
     К таким стихам можно отнести "За следом след", "Я иду одинок", "Землякам", "Песня жизни", "Моей России", "За горизонтом", "О земле, о небе и о чёрном хлебе"... К ним тесно примыкают природные зарисовки, расширяющие мироощущение автора, раздвигающие диапазон восприятия мира человека-творца, дающие ему новые ощущения и силы. Соединение с природой даёт возможность лирическому герою открывать для себя неизведанные духовные пласты, скрытые в его душе.
     Алексей Корнеев с детства впитывал народный дух. Отсюда его приверженность к русской классике. Здесь проскальзывает и есенинская, и частушечная интонации. Читаешь такие стихи — и видишь лукавый прищур автора: “А я ещё и так могу!”
     Чем весна неповторима?
     Тем, что повторяется.
     В эту пору даже щепка
     В щепочку влюбляется,
     Даже камень зацветает,
     зеленеет глыбочка.
     Чья-то женщина проходит,
     Строит мне улыбочку…
     Песенный настрой автора вызвал к жизни не только частушечные мотивы. В книгу включены и тексты песен, близкие по духу народу, из которого он сам вышел. Думается, что его естественное проникновение в глубь народного стиха обусловлено любовью к творчеству нашего русского классика Виктора Бокова.
     Тот импульс для начала творчества, которые получил автор в молодости, был, естественно, обусловлен первой мальчишеской и уже осознанной юношеской любовью к девушке, которую он называл "богинею".
     Как сладко спать
     У милой на груди,
     Баюкающей
     Нежною прохладой!
     Заснёшь —
     Потом грозой не разбудить.
     Проснёшься —
     Жизнь
     Покажется отрадой.
     Это и есть "песня жизни", в которой слилась любовь к женщине, природе, родному очагу, отцу и матери, той малой родине, живущей постоянно и неизменно в душе мудрого, любящего человека, создавшего книгу под таким "простым" и всеобъемлющим названием. Доброй ей дороги к читателю!