__ НАНСЕН В РОССИИ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НАНСЕН В РОССИИ

     
     Нансен Ф. "Через Сибирь". Перевод с норвежского Н.Будур. — М., "Игра слов", 2012.
     В 1913 году Фритьоф Нансен побывал в Сибири. Результатом путешествия в Россию, по которой он проехал через всю Сибирь до Дальнего Востока и вернулся оттуда в Петербург, стала книга "Через Сибирь".
     Многое в книге станет для русского читателя открытием — например, рассуждения Фритьофа о "жёлтом вопросе", которые некоторые читатели, быть может, и сочтут не совсем политкорректными, но, тем не менее, не смогут не отметить их остроты, полемичности и редкой актуальности в наше время.
     Фритьоф Нансен почти все свои книги иллюстрировал сам, а в экспедициях никогда не расставался с карандашом и альбомом. В путешествии по России он много и увлечённо фотографировал. Именно фотографии Нансена и воспроизводятся на вклейках.
     В русской научно-популярной (и не только) литературе довольно часто можно встретить утверждение, что в 1913 году Нансен совершил путешествие в Россию, возглавив научную экспедицию. Это не совсем так. Действительно, Нансен совершил в 1913 году путешествие по России, но лишь в качестве гостя — сначала Сибирского общества, а затем — гостя русского правительства. А организовал это путешествие совершенно другой человек, Юнас Лид— норвежец, который, будучи тридцати лет от роду, в 1912 году основал Сибирское пароходное, производственное и торговое акционерное общество и открыл его представительства в Красноярске, Санкт-Петербурге и Лондоне. Лид был очень успешным и удачливым бизнесменом. В Россию он приехал, будучи одержим идеей открыть регулярное сообщение с Сибирью. Он хотел использовать полноводные сибирские реки для удешевления доставки грузов в важные промышленные и торговые центры Западной Европы. Историки отмечают, что именно Лид сделал для претворения этой идеи в жизнь больше, чем кто-либо другой.
     С самого начала Лид старался установить хорошие отношения с российскими властями и, надо сказать, весьма преуспел в этом. Лид организовал экспедицию, которую сам же возглавил и пригласил принять участие в этом поистине авантюрном предприятии Нансена.
     Книга "Через Сибирь" представляет интерес как для ученых, так и для любителей авантюрного чтения, поскольку Нансен описывает и красоты северной природы, и смешные случаи из жизни путешественников, и даже спасение им организатора проекта из лап белого медведя. А еще он рассказывает о левом и правом берегах Енисея, о том, чем русский тарантас лучше норвежского экипажа, о жизни коренного населения Сибири и футбольной красноярской команде...
     Первоначальный вариант книги был несколько перегружен научными наблюдениями, поэтому для перевода на русский было выбрано норвежское издание 1962 года, сокращённое сыном Фритьофа и Евы Оддом Нансеном, известным у себя на родине писателем и архитектором, и его дочерью Марит Греве, внучкой Нансена. Сын и внучка очень бережно подошли к тексту — и сохранили динамичный сюжет, остроумные замечания и самоиронию знаменитого путешественника. В июне 2002 года по маршруту деда проехал Эйгиль Нансен, сын Одда, который был удивлён тем, как в России сохраняется память о великом норвежце. Он, в частности, тогда сказал: "Я очень рад тому, что и в Красноярске и в Эвенкии хорошо помнят и чтут деда. В музеях есть экспозиции, посвященные Фритьофу Нансену, на зданиях, где он бывал, висят мемориальные таблички".
     Нансен был примером для подражания и для современников, и для будущих поколений. И нам стоит помнить его слова: "Разница между тем, что трудно, и тем, что невозможно, в том, что на невозможное уходит больше времени".