__ ЕДИНСТВО ВО ИМЯ БУДУЩЕГО
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ЕДИНСТВО ВО ИМЯ БУДУЩЕГО

     
     18-20 НОЯБРЯ в столице Республики Калмыкия г. Элисте прошёл Межрегиональный фестиваль репрессированных народов "Репрессированные, но не сломленные" под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия, ГУ "Республиканский дом народного творчества". В фестивале приняли участие делегации деятелей культуры из республик Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Чечня. По приглашению Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия почётным гостем фестиваля стал Секретарь Правления Союза писателей России, член Президиума и Правления Московской городской организации Союза писателей России, главный редактор газеты "Московский Литератор" И.Ю.Голубничий.
     В приветствии Главы Республики Калмыкии А.М.Орлова было сказано:
     "Проведение Межрегионального фестиваля — это дань памяти жертв депортации репрессированных народов и яркое свидетельство жизнеутверждающей силы искусства, непоколебимости традиций национальных культур, содействующих укреплению мира и согласия между народами… Проводимый в эти дни культурный диалог способствует формированию толерантности, гармонизации межэтнического и межнационального общения. Взаимопроникновение и взаимообогащение культур, в основе которых заложены высокие гуманистические идеалы, формируют национальное сознание, скрепляют наше общество, делая его жизнь духовно и нравственно богатой…".
     В открытии фестиваля приняли участие Первый Заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия В.Н.Илюмжинов и Заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия — Министр образования, культуры и науки Республики Калмыкия Л.Б.Васильева. В своём выступлении В.Н.Илюмжинов, в частности, выразил благодарность Министерству культуры Российской Федерации и Московской городской организации Союза писателей России за поддержку фестиваля.
     Выступая, И.Ю.Голубничий сказал, что "духовное братство русского и калмыцкого народов, основы которого были заложены четыреста лет назад, нерушимо. Необходимо сделать всё возможное, чтобы скорбь от драматических моментов нашей совместной истории была преобразована в энергию созидания и творчества на благо нашей общей Родины — многонациональной России".
     Фестиваль продолжался два дня, в течение которых было представлено художественное творчество народов, переживших тяжёлое испытание депортации. Фестиваль прошёл на высокой, объединительной духовной волне. Танцевальные и вокальные коллективы, замечательные певцы, танцоры и художники создали атмосферу настоящего праздника национального единения. В выступлениях неоднократно повторялась мысль о том, что, не забывая уроков прошлого, жить следует настоящим и во имя будущего…
     В ходе фестиваля И.Ю.Голубничий от имени Президиума и Правления МГО СП России объявил о награждении известного российского калмыцкого писателя и общественного деятеля, Председателя Калмыцкого регионального отделения Союза писателей России Н.Д.Санджиева Дипломом литературно-общественной премии "Золотая осень" им. С.А.Есенина с вручением одноимённого ордена — за строгое следование традициям русской поэзии, и провёл торжественную церемонию награждения.
     Фестиваль стал значительным фактором укрепления духовного единства многонациональной России.
     
Наш корр.