Виктор Одинцов __ РЕДКИЙ ЖАНР
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Одинцов
РЕДКИЙ ЖАНР

     
     Юрий БОГДАНОВ. "Чиндрал Дырокольский автор опупеи "Проскурова лажа", найденной археологами в застойном пласте ХХ века. — "Литера М", 2011.
     В НАШЕ ВРЕМЯ сатирические поэмы встречаются чрезвычайно редко в современной поэзии. Авторы, видимо, "стесняются" государственной власти, боятся как бы не "обидеть" её или не навлечь на себя волны реальной мести тех, о ком они могли бы написать едко и метко, продолжая традиции великих русских писателей И.А. Крылова и М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.Т. Твардовского и других.
     Но сатирическое направление в современной русской литературе и в народе всегда существовало и существует, начиная с анекдотов, скоморошьих песен и частушек.
     Новая, небольшая книжка — поэма известного поэта Юрия Богданова ярко и талантливо продолжает эту сложную и "опасную" традицию русской поэзии, в том числе и традицию русских скоморохов. Эта "опупея" была написана задолго до второй сатирической поэмы "Ванька-встань-ка", о жизни села во времена "перестройки". Но обе сатирические поэмы весьма важны для развития современной русской литературы.
     Точные, выверенные размеры "Проскуровой лажи", сочные народные рифмы как нельзя лучше сочетаются с образом чиновника в сфере кинопроката страны времён "застоя". Поэт удачно применил элементы древней русской фантастики, сказочности в сюжете. Когда чиновник попадает на дно моря, где он встречается с Водяным, русалками, другими мифическими и реальными существами подводного царства:
     
     Персонажи — не герои.
     А позорище и горе,
     Ведь они на ясный день
     Наводили страха тень.
     
     Негативный, не человеческий образ чиновника высокого ранга, увиденный автором поэмы в реальной действительности 80-х годов приоткрывает "завесу" одной из причин, почему рухнул Советский Союз. Именно такие "чиновники" создали атмосферу почти моментальной гибели великой Державы.
     Сатирическая поэма-опупея Юрия Богданова написана очень плотно, цельно и приводить здесь цитаты из текста чрезвычайно сложно: надо просто её читать, а в своё время, необходимо было издать её массовым тиражом для библиотек и многих-многих читателей, интересующихся сатирической литературой, чтобы хоть как-то "притормозить" скорость энтропии государства в информационном поле.
     И сегодня, в новом государстве, поэма о чиновниках "такого уровня" остаётся весьма актуальной, полезной для открытия "тайных пластов" чиновничества, подводит к мысли, что поведение госслужащего должно быть безукоризненным, "просвеченным" рентгеном народного контроля, чтобы ни один чиновник не думал о том, что пока он сидит в "руководящем" кресле, то он — "царь, Бог и воинский начальник". Ему позволено только одно: чётко выполнять свои служебные обязанности на благо процветания своего народа и страны.
     Фактически, Юрий Богданов в своей сатирической поэме создал образ российского чиновника-разрушителя государства "времён застоя", который в какой-то мере и сегодня "процветает", используя испытанные "приёмы" чиновничьей "деятельности".
     В поэме "время застоя", как в кривом зеркале, ярко отображает в образе главного "героя" и наше время. Модель чиновника-разрушителя, коррупционера и сегодня насущна для нашего общества. Их многочисленный "легион" в государственной, муниципальной службе, в общественных организациях чувствует себя весьма уверенно, так как они всегда поддерживают друг друга, создают мощное окружение подхалимов, которое не даст "на дне" и глотка свежего воздуха:
     
     Наш Проскур всё в том же стиле
     Обзавёлся камарильей
     Доморощенной, своей,
     Чтоб топить на дне людей.
     
     Спрут и ёж морской с касаткой,
     Саламандра для порядка,
     Но особо дорога
     Всем подводная Яга.
     
     Вся эта "камарилья" неистребима до тех пор, пока она не осознает, что её деятельность только тогда будет продуктивной, когда её оценит народ.
     Образы сатирической поэмы поэта настолько ярки, что любой читатель узнает их среди своего ближайшего окружения и внимательнее присмотрится к себе и к той действительности, в которой он живёт. Может быть, и какой-нибудь чиновник устыдится, посмотрев на себя со стороны, и найдёт в себе силы хоть на йоту сделать шаг в сторону очищения от скверны:
     
     Не красно увеличенье…
     Миллион различных мнений
     Выдаст нам народ честной:
     Он не знал, что был "застой".
     
     Не ему здесь мылят холку…
     "Манускрипт" поставь на полку,
     Сам поймёшь, где жизнь, где фарс!
     Опупея не про нас.
     
     Пока существует "Легион" чиновников во всех сферах российского государства, сатирическая поэма поэта Юрия Богданова останется острой, современной, знаковой и для народа, и для реальных властей. Она добавляет каплю совести в русское информационное пространство.