Вл. Гусев __ ПОЖИВЁМ–УВИДИМ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ПОЖИВЁМ–УВИДИМ

     
     Под мощные фанфары всех СМИ, как "оппозиционных", так, и особенно, официальных, шла и закончилась кампания выборов в Госдуму, а также в законодательные органы "субъектов федерации", муниципалитетов. (Эта вторая часть выборов в ходе кампании как-то отстранялась, на первом месте была Госдума).
     Вот, выборы прошли.
     Честно говоря, никаких особенных новостей, конечно, нету. Ну, что-то, как и ожидалось, потеряла "Единая Россия", но при этом осталась в полной силе, что-то приобрели коммунисты и особенно "Справедливая Россия". Вошёл в старую "четвёрку" незыблемый Жириновский. Всё остальное тоже соответственно. Заранее можно было примерно предвидеть раскладку в процентах и голосах — и всё, именно примерно, так и получилось.
     Каковы же мысли в итоге?
     Мысли всё те же: народ наш, особенно "в глубинке" и в отдалённых районах, очень инерционен, не любит он всяких неожиданных перемен, слушает начальство, смотрит телевизор — и поступает по старому принципу, объявленному мудрым Щедриным (хотя, как водится у этого автора, и достаточно иронически): "Живём, слава Богу, без перемен".
     Другое дело, что в процессе этих поступательных движений, идущих исключительно по правилу "экономии сил" (Герберт Спенсер), силы эти, сэкономленные-то, постепенно растут, распирают формы и оболочки — и куда хлынут?
     И по какому закону?..
     Но это, как говорится, иная тема, а пока — а пока пусть каждый занимается своим делом и при этом помнит, что и от его дела, и от его "настроения" зависит — зависит судьба его детей и внуков.
     Словом, с наступающим Новым годом!
     
     5 декабря 2011.