__ СИЛА РУССКОГО ДУХА
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

СИЛА РУССКОГО ДУХА

     
     В Малом зале ЦДЛ прошёл творческий вечер известного русского поэта, прозаика, публициста и спортсмена, учёного и общественного деятеля Анатолия Ежова.
     Первые кадры видеофильма о путешествиях виновника торжества показали, каким несгибаемым характером, какой силой воли обладает представитель МГО СП России. Непостижимые восхождения на самые высокие точки мира, поднятие тяжестей в экзотических местах, на Эйфелевой башне, на воздушном шаре, на тяжёлом атомном ракетном крейсере, в кратере и вблизи действующего вулкана, на дне Мёртвого озера и в шахте Баженова, на Чёртовом мосту показали, что и в 65 лет мужчина может в буквальном смысле свернуть, покорить горы. Таких пунктов, где он прославлял Россию, её государственный флаг, за несколько последних лет у Ежова было не счесть. Практически все поднятия гири стали рекордами, которые занесены в книгу рекордов Гиннесса.
     Поздравить Анатолия Ежова пришёл практически весь аппарат МГО СП России. Председатель Президиума МГО СП России Владимир Гусев отметил уникальные способности Анатолия Ежова, его безмерную трудоспособность. Ведь не только гиря покоряла в этот день собравшихся. Несколько стендов с его научными трудами, десятки книг рубаи и стихотворений не могли остаться незамеченными. Вл. Гусев как главный редактор журнала "Московский Вестник", вручил Анатолию Николаевичу несколько номеров своего издания с большой поэтической подборкой и поздравлением по случаю 65-летия.
     Председатель Правления МГО СП России Владимир Бояринов, давно знающий Ежова и участвовавший с ним в проведении детско-юношеского литературного фестиваля "На Северной Двине" в Архангельске, Ярославле, Иваново подхватил идею Ежова о проведении нового проекта для детей. Он вручил собрату по перу Диплом литературно-общественной премии "Золотая осень" им С.А.Есенина и одноимённый орден.
     Первый секретарь Правления МГО СП России Максим Замшев в своём выступлении отметил детские произведения поэта медалью "Поэтический Олимп".
     Почётным дипломом им. А.Т.Твардовского Союза писателей баталистов и маринистов и дипломом за подписью начальника Культурного центра ВС РФ им. Фрунзе И.И.Чурсина отметил успехи юбиляра начальник Военно-художественной студии писателей КЦ ВС РФ Владимир Силкин.
     Газету с полосой стихов А.Ежова вручил имениннику главный редактор "Московского литератора" Иван Голубничий, прочитавший стихотворение "Отчизна" из опубликованной подборки.
     О воспитании человека новой формации на творчестве А.Ежова построил своё яркое выступление помощник члена Общественной палаты, секретарь правления Московской областной организации Союза писателей России Игорь Витюк, который вручил юбиляру диплом за подписью Председателя Правления МОО СП России, члена Общественной палаты Московской области Льва Котюкова.
     На вечере выступили бывший первый заместитель командующего 40-й армией генерал-лейтенант Анатолий Шеенков, учёный, известный юрист Борис Комиссаров, легендарная лётчик-испытатель Марина Попович, друзья А.Ежова, выдающиеся спортсмены.
     Подвёл итог вечеру Заслуженный артист России, телеведущий I канала программы "Искатели" Валерий Иванов-Таганский, произнёсший поистине пламенную речь в честь писателя и спортсмена.
     Прозвучали песни на слова Анатолия Ежова в исполнении композиторов Владимира Цветаева, Валерия Дерена, Александра Жукова.