Валентин Фефилов __ ВОЛШЕБСТВО ПОЭЗИИ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2011 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Фефилов
ВОЛШЕБСТВО ПОЭЗИИ

     
     В Малом зале Центрального Дома Литераторов давно не было таких тёплых поэтических вечеров, как прошедший недавно творческий вечер, посвящённый презентации антологии современной лирики "Бесконечный свет".
     Ведущие вечера Наталья Чистякова (она же автор проекта) и Эдуард Балашов сделали всё возможное, чтобы гости чувствовали себя уютно. Немалая заслуга в этом и редакторов-составителей книги Марины Булановой и Полины Рожновой.
     Тем более что у Полины Рожновой и Натальи Чистяковой был уже положительный опыт по составлению сборников. Это "Вологодская тетрадь", "Северная тетрадь", "Синева на крылах". И вот новая работа. Доверяя их тонкому чутью и удивительному поэтическому вкусу, в антологии приняли участие 85 поэтов России. Среди них прекрасные поэты, члены редколлегии В.И. Гусев, Э.В.Балашов, Г.В.Иванов, В.А. Силкин, И.Ю. Голубничий, Н.А.Мирошниченко.
     Книга вышла благодаря поддержке Культурного центра имени А.И. Фатьянова. Получилось весьма символично, — со слов Натальи Чистяковой, — словно Алексей Фатьянов протянул руку помощи друзьям поэтам.
     На вечере присутствовала директор Культурного центра, внучка поэта Анна Фатьянова-Китина. Приехала делегация из города Вязники Владимирской области, родины несравненного соловья России Алексея Фатьянова. Среди них руководитель Управления культуры Вязниковского района Галина Бирёва, директор Музея песни Людмила Антонова и др.
     От Правления Союза писателей России авторов поздравил 1-й секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов.
     От Президиума и Правления Московской городской организации Союза писателей России авторов и собравшихся гостей приветствовал главный редактор газеты "Московский литератор" Иван Голубничий.
     Поэт, Президент Академии Поэзии Валентин Устинов сказал немало добрых слов в адрес авторов сборника и поздравил от имени "Академии поэзии".
     Порадовал приезд поэта Надежды Мирошниченко из Сыктывкара. Её эмоциональное выступление запомнилось зрителям. Тепло встретили и гостью из Белгорода Викторию Кан, которой первый раз довелось читать стихи в ЦДЛ.
     Скажу немного о книге. Она получилась интересной. Форма как бы концентрировала содержание. Об этом точно сказал во вступительной статье к сборнику Владимир Иванович Гусев: "Ясно одно, что в эпоху великого "многообразия стилей и жанров", индивидуальностей и личных манер время от времени возникает поэтическое тяготение к строгой форме…""
     Под обложкой сборника "Бесконечный свет" собраны яркие произведения поэтов России, в том числе лауреатов Государственной премии. Но дело не в премиях и не в почётных званиях авторов, а в их истовом служении поэзии. Лучшие поэты умеют живописать словом, воскрешая прошлое, отображая настоящее и прозревая будущее.
     Как всегда, Наталью Чистякову и Полину Рожнову пришли поддержать земляки-вологжане. Отрадно, что в вечере приняли участие артисты, душевно исполнившие песни на стихи Алексея Фатьянова. Зрителей очаровало пение заслуженной артистки России Галины Улетовой. Зал подхватил исполнение песен Фатьянова молодым певцом Владимиром Брилёвым в сопровождении концертмейстера, аспирантки Академии музыки им. Гнесиных Марины Рыженковой. Она лауреат Международных и Всероссийских конкурсов. Зал притих, когда Марина исполняла "Музыкальный момент" Рахманинова.
     Примечательно, что в следующих выпусках антологии планируются расширить географию и поддержать русскоязычных поэтов других стран.