Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Отгремели новогодние праздники, и жизнь неизбежно возвращается в будничное русло. Отголоски прошедших выборов и последующих митинговых эмоций почти уже и забылись, несмотря на то, что они стали индикатором подспудно происходящих в обществе перемен. Перемены эти нельзя недооценивать, но не стоит и переоценивать. Существует достаточно распространённое мнение, в соответствии с которым результаты парламентских выборов, в общем и целом, с учётом всех возможных претензий, выражают мнение большинства. Косвенным подтверждением этого принято считать фактическое признание результатов выборов со стороны партий, прошедших в ГД, а также пассивную реакцию на результаты выборов со стороны "широких народных масс". Разумеется, во всё это неравнодушным людям необходимо вникать, но что есть — то есть: народ (возможно, не без некоторого внутреннего облегчения) в целом признал результаты выборов, и это, в свою очередь, невозможно не учитывать. Причин этому много. Как справедливо заметил один либеральный журналист, за возможность отдыхать в Египте и в Турции люди многим готовы поступиться. Такие настроения достойны сожаления? Возможно. Но кто вправе судить народ?
     Прошедшие митинги высветили и подтвердили ещё одну очевидность: в стране продолжает комфортно существовать определённая сила (класс? система?), сама себя называющая "элитой", имманентно враждебная любым формам российской государственности. Под предлогом "борьбы с тоталитаризмом" все прошедшие постсоветские годы эта сила сосредоточенно занималась уничтожением русского национального самосознания, стравливанием людей по национальному признаку, дискредитацией и очернительством исторической России, циничным разложением народа и т.д. Сегодня вновь, как и двадцать лет назад, на митинги нас призывают люди, стоявшие у истоков разрушения Советского Союза и игравшие в этом разрушении зачастую ключевые роли. Сегодня, когда в результате их деятельности великое многонациональное государство СССР уменьшилось до размера Российской Федерации, но, в результате чудовищных потрясений и невосполнимых потерь, сохранило и закрепило свою государственность, эта наднациональная космополитическая сила продолжает призывать к дальнейшему разрушению. Как на протяжении всех постсоветских лет, эта сила продолжает прикрываться фиговым листком "общечеловеческих ценностей", но оказывается не в силах (да и не очень старается) скрыть свою антирусскую сущность. Двадцать лет назад эти силы призывали советский народ к разрушению СССР. Сегодня эти силы призывают народ России к разрушению… чего на этот раз? Под предлогом борьбы с "тоталитаризмом" они снова желают втянуть народ в суицидальную революцию во имя чуждых нашему государству целей. Равнодушие народных масс в отношении этих призывов ещё раз подчеркнуло ту огромную пропасть, разделяющую нынешних либеральных "декабристов" (как они сами себя тщеславно называют) и многонациональный российский народ. И никакие мобилизованные "сотни тысяч" холуёв западных спецслужб, согнанные в одно место интернетом, не в состоянии поколебать этого благородного, исполненного возвышенного презрения народного равнодушия.
     У нашего государства сегодня много проблем. Было их немало и в дореволюционной России, и в СССР, и на протяжении всех постсоветских лет. Государственность России создавалась и укреплялась в условиях высокомерного и враждебного окружения, подтверждая пророчества Данилевского и славянофилов. Великое многонациональное государство, созданное в XX веке на основе Российской империи политическим гением Ленина и державной волей Сталина, выстояло в открытом противостоянии, но было разрушено на излёте XX века в результате разложения и предательства политической элиты. За последние годы, вопреки либеральному владычеству, наметились черты возрождения традиционной российской государственности. Возрождение это происходит в муках, обусловленных длительным отсутствием жизнеспособной современной государственной идеологии. Хочется верить, что национальное сознание возродится из глубины народных масс и заставит, наконец, считаться со своей волей…