Наш корр. __ ПОБЕДА РОССИИ НА III МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ПОЭЗИИ В ВЕНГРИИ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 


ПОБЕДА РОССИИ НА III МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ПОЭЗИИ В ВЕНГРИИ

     
     С 14 по 18 сентября 2011 года в Венгрии проходил III Международный Фестиваль Поэзии «Sea and Words which divide and connect», организованный на конкурсной основе Международным Фондом Культуры и Творчества The International Cultural Artistic Foundation EOS 2007. В фестивале приняли участие поэты различных стран мира: Александра Крючкова (Россия), Георге Еллиот Кларк (Канада), Мэнахэм Фалек (Израиль), Ян Малин (Эстония), Андреас Зауэр (Швейцария), Бернард Видер (Австрия), Йон Кокорен (Румыния), Арон Гаал (Венгрия) и другие. В рамках литературных выступлений прошли встречи с известными венгерскими поэтами, представителями культуры и политическими деятелями. Для участников фестиваля была организованна культурная программа: экскурсия по Будапешту с посещением Парламента, экскурсия по культурному центру Венгрии – городу Сентэндре, посещение национального музея в городе Ишасег, национальный фольклорный вечер. В рамках проекта «Живая Антология Мировой Поэзии» стихотворения участников размещены на стене дома 9 улицы Kazinczy Utca в Будапеште, а также в крупнейшей библиотеке г. Ишасег, в то время как на Аллее Славы в городе Сентэндре торжественно заложена мемориальная плита с именами участников фестиваля.
     На пресс-конференции, проходившей в Будапеште 21 сентября 2011 года, были озвучены итоги: 1-ое место заняла Александра Крючкова, представляющая Россию. Её стихотворения «Во мне...», «Над пропастью во ржи», «Художник», «Если», а также романс на её стихи «Я научилась Вас любить издалека» особенно понравились публике. По решению организаторов фестиваля в мае 2012 года в Венгрии планируется выпустить книгу избранных стихотворений Александры Крючковой в переводе на венгерский язык, а также организовать ряд её творческих выступлений. Данные мероприятия будут проведены за счёт принимающей стороны.
     «Эта юная поэтесса из России, напомнившая нам всем Анну Ахматову и Марину Цветаеву, стала настоящим открытием фестиваля, ведь по мнению многих она достойна национальной литературной премии Венгрии...» – произнёс Президент Международного Фонда Культуры и Творчества поэт, переводчик Арон Гаал в заключении пресс-конференции.
     Решением Наградной комиссии Московской городской организации Союза писателей России №04 от 21 ноября 2011 года Александра Крючкова, поэт, прозаик, член МГО СП России награждена орденом Г.Р.Державина «За верное служение отечественной литературе. За представление России на III Международном Фестивале Поэзии в Венгрии в сентябре 2011 года».
     
     Наш корр.