Валентин Сорокин __ КНИГА ВЕРНОСТИ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
КНИГА ВЕРНОСТИ

     
    Александр БОБРОВ, «Поля и рубежи русской славы» - М:, Алгоритм», 2011.
    Всё испытав, мы знаем сами,
    Что в дни психических атак
    Сердца, не занятые нами,
    Не мешкая, займёт наш враг.
                                   Василий Фёдоров
      
     Замечательную книгу «Поля и рубежи русской славы» написал Александр Бобров. Читаешь её, медленно перелистывая страницы, а энергия интереса к её содержанию и мастерству изложения нарастает и нарастает. Поэт как бы соединил в себе художника, историка и абсолютно нынешнего человека, сына России, тревожно думающего о завтрашнем дне, опираясь на прошлое.
     Пройденный путь России и народов её — войны и войны, великие битвы и битвы. А за ними — горе и слёзы невест, сестёр, вдов и матерей. А за ними — святые праздники побед. Восстановление хозяйств — пашен, фабрик, заводов, деревень, городов. Такова судьба России.
     Разве возможно передать горе, пережитое нашими дедами и отцами? Как передать подвиг брата? Как позабыть бессмертную отвагу Александра Матросова и Мусы Джалиля? А куда нам деть Куликово Поле? Да и кто из нас имеет право не помнить фельдмаршала Кутузова?
     И Александр Бобров говорит: «И мы, отмечая тот или иной славный юбилей, должны молиться и помнить: настал наш час, ибо Родина снова в смертельной опасности — социальной и духовной. Недаром именно в наше время родились бредовые фоменковские теории о пересмотре всей русской истории вопреки трудам учёных-гениев — Соловьёва и Ключевского».
     Ну, попробуй, опровергни сказанное Александром Бобровым? Сразу же я про себя цитирую строфу Блока:
      
             Не может сердце жить покоем,
             Недаром тучи собрались.
             Доспех тяжёл, как перед боем,
             Теперь твой час настал. Молись.

      
     А куда мы денем Юрия Гагарина, взлетевшего к звёздам Вселенной над великой, могучей и крылатой, державой — СССР? Народы великой Родины неустанно и коллективно потрудились, отстроив её, упрочив её и восславив её... Заревое знамя СССР слушала и видела вся планета. Поэт Александр Бобров прекрасно владеет словом публициста. Не увёртывается от правды — какой бы она не встретилась ему: ликующей или трагической, приемлемой или отвратительной.
     Он прямо говорит о похабщине телеэкранной, о пьянстве и разложении молодых, об уничтожении циниками и хохмачами семейного уюта и семейных обязанностей, об угрозе — утратить верность и красоту, мудрость и благородство нашей национальной культуры. Прямо говорит об унижении и обхихикивании псевдо-поп-звёздами авторитета народа русского. И приводит строки в пример некоторым современным блудотворцам, в назидание им:
      
             Там, за Непрядвою и Доном,
             Где нынче вызрели хлеба,
             В большом бою ожесточённом
             Решалась и моя судьба.

      
     А кто же, какой поэт сказал так? А — Николай Старшинов, солдат, воин СССР, не струсивший перед фашистскою ордою, Родину защитивший. Александр Бобров удивительно подробно рассказывает нам не только о местах сражений, полках и дивизиях, но и с глубоким уважением представляет нам на страницах книги своей биографии и образы, бессонные заботы и завоёванные успехи полководцев: Белова и Ватутина, Конева и Рокоссовского, возвращает наше внимание к Жукову и к Сталину.
     Битва за Москву, битва за Волгу, битва за Россию, битва за СССР — вот повесть, честная и страдальная, то радостная, то траурная, но повесть патриота, поэта, автора невероятно правдивой и вдохновенной книги. Александр Бобров чуток вроде бы замкнуто, излишне корректно нам о брате родном говорит, Николае Боброве, павшем в битве за нас, за родное Отечество, о Герое Советского Союза говорит. И я хочу упрекнуть Александра Боброва: не стесняйся, широко и подробно говори, твой брат каждому честному и отважному гражданину России брат!..
     Отец поэта, брат поэта, да вся семья поэта — русская, верная, трудовая и ратная семья. Такой семье можно только благородно завидовать. Вот и размышляя над книгой «Поля и рубежи русской славы», я прихожу к выводу: ну почему же мы не знакомим с подобными книгами школьников и студентов, министров и дикторов, учёных и литераторов, магов и олигархов?
     Не только Москву и просторы Подмосковья военного времени чётко и уверенно рисует поэт, печалясь над горем страны, радуясь её военным успехам, но и Ленинградская область тех страшных лет — перед ним.
     «Войска генерала армии Говорова продвинулись в глубину обороны противника до двадцати трёх километров. Были освобождены Пушкин, Павловск, Красное Село, десятки других населённых пунктов. Перестала существовать Петергофско-Стрельнинская группировка 18-й армии. Но враг ещё удерживал Гатчину. Это был один из самых мощных укреплённых узлов противника в системе всего «Северного вала»».
     Да, Александр Бобров не мог стать диссидентом, если бы даже ему пообещали Нобелевскую премию, не смог бы он, так лирично, так нежно, так преданно, так независимо и храбро несущий в сердце клятвенную верность России, не смог бы, да и никогда не сможет изменить России, народу своему, столько бед пережившему. И — молодец, друг мой!
     Разве не встрепенутся наши с тобой сердца при чтении стихотворения Сергея Есенина?
      
             Или снова, сколько ни проси я,
             Для тебя навеки дела нет,
             Что в далёком имени — Россия —
             Я известный признанный поэт.
      
             У меня в душе звенит тальянка,
             При луне собачий слышу лай,
             Разве ты не хочешь, персиянка,
             Увидать далёкий синий край?

      
     Господи, ну как же не почувствовать вечную и золотую струну верности и бессмертья, трагической тропы одиночества человека и его, принадлежащей ему, непобедимой ратной трассы?
     Будем беречь друг друга — поэт поэта, прозаик прозаика. Будем читать друг друга. Будем радоваться успехам друг друга. Будем помогать друг другу в беде и горестях. Хватит распрей. Хватит и недопониманий.
     Служим — Отечеству. Россия — любимая, Россия — страдающая, Россия — наша. И Москва — наша. И Ленинград — наш. И Волга — наша.
     Кавказ и Урал, Сибирь и Дальний Восток чутко и благодарно слушают русское вдохновенное слово и русскую летящую песню!..
     Александр Бобров прав: время наше тяжкое и шаткое. Потому я и завершаю свою небольшую статью строками, близкими по духу автору книги.
      
             Я боль осилю, страх осилю,
             Нас Бог над бездной вознесёт, —
             Ведь кроме нас
                     никто Россию,
             Никто Россию не спасёт!