Александр Косякин __ НОВОЕ SOSТОЯНИЕ
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Косякин
НОВОЕ SOSТОЯНИЕ

     
     Недавно вышел в свет очередной двухтомник альманаха "SOSТОЯНИЕ" — плод коллективного творчества главным образом литературных объединений (ЛИТО) "Подмосковные протуберанцы" и "Орбита-1", возглавляемых главным редактором альманаха, бессменным, уже более 30 лет руководителем этих ЛИТО, поэтом, членом МГО СП России, подвижником и собирателем талантов — Владиславом Ивановичем Фатьяновым.
     Альманах опубликовал лучшие произведения победителей 3-его межобластного фестиваля-конкурса, проведённого под крылом "Орбиты-1" и состоявшегося в Большом зале профсоюзного центра Подмосковья в пос. Дубровский 19 марта 2011 года. В нем приняли участие литературные объединения Москвы и Подмосковья и соседних областей: имени Недогонова, "Ясень", "Орбита-1", "Ключ", "Свеча и гроздь", "Пречистенский мост", "Метафора" г. Балашихи и поэтов поселения Дубровский и г. Видное; центр реабилитации подростков, литературный салон "Оранжевый мир", центр психолого-социального сопровождения "Поддержка" ЦПМСС, а также ЛИТО "Муза" (г. Тула).
     Открывает сборник вступительная статья главного редактора альманаха Владислава Фатьянова, а также статья о предыдущем 2-м поэтическом фестивале, прошедшем 25 апреля 2010 года в ДК Московского авиационного института, и стихотворение-приветствие участникам того фестиваля поэта Александра Станишевского.
     Выпуск альманаха "SOSТОЯНИЕ" поддержали своим участием представители литобъединения г. Тулы — поэты: Елизавета Баранова, Олеся Маматкулова, Дмитрий Сахаров и Виктория Ткач, возглавляющая эту группу, и украшающая любой концерт блестящим исполнением собственных стихов. Их раздел так и называется — "тульский десант".
     Почётным гостем альманаха стал Иван Голубничий — секретарь СП России, заслуженный работник культуры РФ, главный редактор газеты "Московский литератор", видный публицист. Его стихи, переведённые на французский язык, и напечатанные и на русском и на французском языках, украсили раздел "Гостиная".
     Другим почётным гостем альманаха стал признанный поэт и прозаик, врач по специальности, кандидат медицинских наук, председатель Московского совета литературных объединений, председатель Тургеневского общества — Вячеслав Сергеев. Последние годы он всерьёз увлёкся прозой, и на сей раз был опубликован его коротенький, но ёмкий по содержанию, рассказ "Фроська".
     Среди авторов альманаха — Заслуженный работник народного образования, учитель Измайловской средней школы Лариса Гладких, представившая на суд читателей замечательные психологические, воспитательные, но без назойливости, короткие рассказы, взятые из самой жизни.
     Заслуженная артистка России певица, обладающая уникальным классическим оперным голосом, поэт, член МГО СП России Мариамна Синайская подарила читателям несколько своих стихотворений (в том числе её знаменитый "Бокал", который прекрасно слушается со сцены и всегда находит живой отклик у зрителей, как и её вокальные номера), а также несколько коротких рассказов.
     Поэт, композитор, бард Константин Головин, объездивший с концертами пол-России, порадовал читателей шестью стихотворениями и десятком песен вместе с их нотным сопровождением.
     Нашли своё место в альманахе замечательные стихи и тексты песен Натальи Пазельской, получивших своё признание и ставших постоянной частью репертуара академического хора ветеранов войны и труда ДК "Замоскворечье", которым руководит уже тридцать лет заслуженный работник культуры РФ И. Гамбарова. К юбилею существования хора вышла книга рассказов Натальи Пазельской.
     Изысканнны и тонки стихи и рассказы Варвары Олениной.
     Среди авторов сборника немало учёных в разных областях науки. Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка Российского государственного аграрного университета в городе Балашихе, член ЛИТО "Метафора" и "Орбита-1", Владимир Мороз порадовал и своими короткими прозаическими произведениями и стихами. А на сцене 3-го фестиваля он играл на баяне и пел свои песни — настоящие, русские, с грустинкой, протяжные — о любви и нежности. Они уже созрели, чтобы стать народными.
     Поэт, композитор, автор-исполнитель песен Михаил Морозов, полковник запаса, кандидат технических наук, бывший ракетчик, представил на суд читателей немало своих стихотворений, в том числе и ряд весёлых пародий, которые он сам называет "нежными пародиями", поскольку пишет он их так, чтобы не обидеть пародируемого автора. На 3-ем фестивале прозвучали несколько блестящих песен на его собственные стихи, так и на стихи таких прекрасных поэтов, как Владислав Иванович Фатьянов, Сергей Михайлин, Жанна Алифанова. Всегда аплодисменты и крики "Браво!" после исполнения им песен — вполне заслуженны.
     Член Союза художников России, член правления союза художников Подмосковья, член Союза писателей России поэт Виктор Марков подарил читателям несколько своих поэтических зарисовок с натуры. Его произведения отточены и выверены, как на холсте, так и в книгах стихов.
     Сам альманах "SOSТОЯНИЕ", с 2004 года регулярно выпускаемый (да не по одному тому каждый год!) благодаря, в первую очередь, поэту Владиславу Фатьянову, прошёл ряд ступеней, не раз меняя своё название, под действием тех или иных факторов. Первый альманах 2004 года именовался "Стихосвет". Но уже следующий сборник того же 2004 года стал называться "Протуберанцы", позже закрепилось название "Золотые протуберанцы". Были и отдельные промежуточные выпуски с названием "Литературное казино" и др. Главный редактор всё время фантазировал, предлагая новые идеи, привлекая в соавторы как маститых, так и начинающих поэтов и прозаиков, давая последним дорогу в литературную жизнь.
     Всего в авторском коллективе альманаха "SOSТОЯНИЕ" восемнадцать поэтов и двенадцать прозаиков. Обо всех, увы, не расскажешь в короткой заметке газеты. Всё это — достойные люди. Всем им — успехов и удачи в новом 2012 году!