Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Во всём, что сегодня происходит в стране, человеку разобраться не так-то просто. Противоречащие друг другу очевидности не позволяют обывателю, не отягощённому конкретными политическими убеждениями, создать в своём сознании законченную картину мира и, как следствие, не дают ему возможности определиться с собственным представлением о добре и зле применительно к нашей внутренней российской жизни. Ситуацию усугубляет нагнетание предвыборных страстей. Послушает гражданин всех кандидатов в Президенты, и с ужасом понимает, что все они, так или иначе, говорят правильные вещи. А выбрать надо кого-то одного... Эта проблема неизбежно разрешится четвёртого марта, а пока всевозможные источники массовой информации продолжают "формировать общественное мнение" в соответствии с полученными от работодателей инструкциями. Объективная реальность, которая теоретически могла бы помочь людям выявить истину и сознательно определить своё отношение к происходящему, находится подчас в непримиримом противоречии с официальными установками, которые традиционно важны для благонамеренного обывателя. Всем хочется верить в хорошее. Никому не хочется революций, ни "оранжевых", ни каких-либо других. В то же время никому неохота признаваться в том, что многие сегодняшние проблемы являются неизбежной платой за все "либеральные" иллюзии двух постсоветских десятилетий... В эти годы установилась губительная для государства и деморализующая народ традиция все беды сваливать на "тяжкое наследие" Советской власти. Однако есть явления, которые невозможно свалить на прошлое. Вот недавняя нашумевшая история, когда в результате банкротства крупной туристической компании сотни российских граждан оказались брошенными на произвол судьбы в весьма своеобразных государствах, без денег и без какой-либо определённости. Телевидение кипело благородным негодованием в связи с недостаточно решительным вмешательством государства в эту, скажем прямо, далеко не самую важную для нашей страны проблему, сюжет повторялся многократно. Хотя данный случай всего лишь в яркой и убедительной форме демонстрирует действие пресловутой "невидимой руки рынка", с которой так носились инициаторы "демократических преобразований" и на которую очень многие, явно или тайно, возлагали инфантильные надежды. Ну и кому и на что теперь жаловаться?..
     Получил большой резонанс скандал, связанный с гибелью российской межпланетной станции. Достоянием общественного внимания стала подробная информация о подлинных причинах "неудачного" полёта (стоившего, напомним, без преувеличения астрономических денег российскому налогоплательщику). Ряд СМИ аргументированно заявили о том, что полёт был заведомо провальным, что межпланетная станция не могла не упасть. Далее прозвучало нечто ещё более шокирующее: якобы в оборудовании станции, возможно, были использованы контрафактные (иначе — "липовые", "пиратские") составляющие. Только одно это обстоятельство, будучи подтверждённым, способно поставить правомерный вопрос о безопасности государства. Для большинства граждан, не связанных профессионально с наукой и обороной, проблемы космоса представляются, возможно, несколько отвлечённо. В действительности это одна из ключевых сторон деятельности государства, по состоянию которой можно судить, в частности, о его месте в международной иерархии. Один из специалистов, непосредственно причастных к работе над проектом, откровенно признал в интервью, что на удачный полёт у станции был один шанс из ста. Не густо для того чтобы принять-таки ответственное решение о запуске...
     Разного рода мелкие и крупные происшествия, трагедии и курьёзы, картины и штрихи нынешней действительности посылают нашему государству целые обоймы очередных "последних" предупреждений. К сожалению, вместо подробного и честного их анализа людям зачастую предлагаются пропагандистские шаблоны из запасника времён "холодной войны". В то время как действительность жёстко диктует необходимость прямого, осмысленного и государственно обусловленного действия.