Елена Крикливец __ СЛОВО, КОТОРОЕ ОБЪЕДИНЯЕТ
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Крикливец
СЛОВО, КОТОРОЕ ОБЪЕДИНЯЕТ

     
     Чемоданы упакованы. Блокноты переполнены телефонами и адресами. Пора прощаться. Но все стараются задержаться хотя бы на минутку, продлить мгновение… В каждом взгляде — надежда на новые встречи.
     Так в детстве уезжали мы из пионерского лагеря. Так в декабре ушедшего года возвращались в свои страны участники международного форума "Молодежь СНГ — будущее общественной дипломатии". В течение 10 дней 130 делегатов из 11 стран-участниц СНГ знакомились, общались, обсуждали волнующие нас вопросы. В состав делегаций вошли представители общественной дипломатии, писатели, журналисты историки, культурологи.
     В первые дни, с любопытством всматриваясь в новые лица, пыталась определить собратьев по перу. Какие они — молодые авторы из республик бывшего СССР? Чем сегодня живут писатели, чье становление, творческое формирование происходило уже вне Союза: в новых границах, в новых социально-экономических и культурных реалиях?
     Интрига разрешается в Библиотеке искусств имени А. П. Боголюбова, где состоялся круглый стол на тему "Историко-культурное взаимодействие на пространстве СНГ". Здесь молодые писатели получили возможность узнать друг друга, рассказать о себе, поделиться своим творчеством. Особенно ценно, что на встрече с авторами, только прокладывающими свой путь в литературу, присутствовали представители руководства Московской городской организации Союза писателей России, члены Петровской академии наук и искусств, чьими стараниями были проведены семинары по поэзии и прозе. Владимир Бояринов, Максим Замшев, Валерий Иванов-Таганский, Влад Красноярский, Владимир Масалов, Альберт Оганян высказали молодым литераторам свои замечания и дали напутствия, Наталия Родионова пригласила к участию в проекте "Москва Поэтическая". Гладя на одухотворенные лица своих коллег, слушая и читая строки их произведений, я снова и снова убеждалась в том, что любовь к искусству, к литературе, к Слову, умение чувствовать прекрасное и делиться этим чувством с окружающими — и есть та сила, которая нас по-прежнему объединяет.
     Да и сама атмосфера вечера давала импульс для дальнейшего творчества. Надолго запомнятся участникам форума блестящие выступления воспитанников Московского детского центра эстетики и красоты (руководитель Земфира Цахилова), вокальные номера Елены Бондарь из Молдовы и Владимира Завикторина, артиста Театра на Таганке. Своим исполнением монолога Хлопуши из спектакля "Пугачев" поразил присутствующих Заслуженный артист России Валерий Иванов-Таганский.
     Литературные беседы не смолкали и после завершения мероприятия. Писатели из Армении Асмик Хечикян и Асмик Симонян рассказывали об особенностях эстетики постмодерна в современной армянской литературе, Елена Шуваева-Петросян размышляла о специфике художественного перевода. Своей тонкостью, "воздушностью" покорила малая проза Татьяны Орловой из Молдовы. До сих пор с восторгом перелистываю ее книгу "Рисунки акварелью". Настоящим открытием стало для меня знакомство со стихами Виктории Юнусовой (Осадченко) из Узбекистана и Татьяны Снигиревой из Беларуси (раньше я знала свою соотечественницу как прозаика). Неповторимым национальным колоритом порадовали произведения писателей из Казахстана Алмата Исадилова, Танагоз Ильясовой, Даурена Касенова. Настоящим полиглотом можно назвать поэта из Таджикистана Гульниру Джамиеву, создающую свои произведения на пяти языках. Истинное наслаждение не только от встречи с литературой, но и от встречи с музыкой подарил всем участникам форума писатель из Киргизии Артем Хегай, оказавшийся талантливым пианистом.
     15 декабря группу писателей ждал еще один сюрприз — поездка в старинный город Рязань, посещение села Константиново, незабываемая экскурсия по родным местам Сергея Есенина. Там же состоялась встреча с начинающими литераторами Рязанщины.
     Нечего и говорить, что последний день пребывания на форуме закончился литературными чтениями, обсуждением возможностей совместных литературных проектов и публикаций.
     Данный форум стал первой ласточкой в рамках реализации Президентской программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств (Указ Президента Российской федерации от 19.10.2011г.№ 1394). Будем надеяться, что Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству предоставит молодежи из стран СНГ еще не одну возможность для дипломатического и культурного общения, которое на сегодняшнем этапе развития наших стран так необходимо. Подобное общение позволит восстановить культурные взаимосвязи, которые на протяжении двух последних десятилетий были утрачены. Могу с уверенностью сказать, что писатели, принявшие участие в форуме, и в жизни, и в творчестве постараются сохранить верность Слову, которое нас объединяет.
     
Автор - член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей России, участник форума "Молодежь СНГ — будущее общественной дипломатии"