__ «ЛЮБОВЬ У ЖЕНЩИНЫ В КРОВИ…»
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2012 г. Главная | Архив | Обратная связь 

«ЛЮБОВЬ У ЖЕНЩИНЫ В КРОВИ…»

     
     Ирина ГЛИНСКАЯ. "Вся сила женщины в любви". Стихотворения. — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2012.
     
     КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, вся сила женщины в её вечной непредсказуемости. Но эта сила от большой любви, от тех неземных чувств, которые её переполняют, когда она замирает, "как в полёте птица". В этом замирании пробуждается самое сокровенное: "не обижайте мужчин". Так может сказать только женщина, испытавшая настоящую любовь. И только так, вероятно, "от любви рождается любовь" (Софокл).
      Книга Ирины Глинской состоит из двух частей: "Любовь — надёжный маяк" и "Моя Россия". Заявленные темы взаимно перекликаются. Любовь — общая точка отсчёта. Можно даже сказать, что любовь — это та доминанта, в которой воплощены личные и гражданские переживания лирической героини.
     Есть мнение, что стихи не бывают ни женскими, ни мужскими. Я с этим мнением категорически не согласен. Есть женская поэзия. И в этом её прелесть. Только женщина способна ощутить полноту жизни, её смятение, её радость, колдовство, иллюзии и многое другое. Суть женской поэзии — в её женственности. Стихи Ирины Глинской женственны. И это меня как читателя подкупает.
     Одно из стихотворений поэтессы так и называется: "Я — женщина". В отчаянные минуты любви она старается быть гордой, независимой, пытается "закрыть душу на засов" и всё же, в конце концов, страдает, плачет и жадно пьёт "последнюю любовь".
     Не так просто преодолеть себя. Ей это удаётся, потому что она — женщина, потому что "любовь жива, её не растоптали":
     Я судьбу обвинять не хочу,
     
     Мне дано в этой жизни немало.
     За любовь я сполна заплачу,
     И, как прежде, начну всё сначала.
     Лирическая героиня Ирины Глинской свято верит в яркую и светлую любовь:
     Любовь — мой надёжный маяк,
     Нет ярче его на свете,
     Шторма для него пустяк,
     Пока я живу, он светит.
     На первый взгляд может показаться, что все стихи в первой части книги о любви. Это не совсем так. Есть в книге и пейзажная лирика: "Дыханье осени", "Море", "Проводы весны", "Ветка акации"…
     Поэтесса использует пейзаж как художественный приём, чтобы выразить душевное состояние лирической героини. И с этим Ирина Глинская весьма удачно справляется. Тут же читатель найдёт иронически-шутливые стихи: "Мисс Кузьминки", "Женская считалочка", "Бумажный рыцарь", Сундучок-кабачок", "Разговор рыбки с рыбачком". Они написаны грациозно и с подчёркнуто женским изыском.
     Вторая часть книги посвящена России. "Моя Россия" так называется цикл стихотворений, в котором гражданская позиция поэтессы выражена ясно и четко.
     Здесь хочется обратить внимание вот на что. Ирина Глинская родилась "на Урале в маленьком городке Талица". Школьные годы прошли в Москве, каникулы она проводила в Кашире. И вот эти, с детства впитанные просторы необъятной Родины, органично вошли в её жизнь. "Я выросла в то время, когда понятия честь, достоинство, дружба, милосердие были в цене", — пишет в автопредисловии поэтесса. Безусловно, то, что происходит с нашей Родиной на протяжении двух последних десятилетий, не могло не отразиться в её стихах.
     Прислушайтесь к названиям стихотворений, посвященных России, они сами за себя всё говорят: "Русская душа", "Родная земля", "Плач по России", "Корни России", "Напевы России", "Русь синеокая"…
     В них и боль, и грусть, и радость за свою Родину, какие бы испытания ей не пришлось пережить:
     Нас не раз под самый корень подрубали.
     Только знали мы, что надо дальше жить.
     И назло судьбе мы снова прорастали.
     Кто силён корнями,
     не сломить того и не сгубить.
     Обращает на себя внимание оригинальный песенный репертуар книги: "Осенняя симфония", "Берегите друзей", "Мирослава", "Моя Мещёра", "Песня о Боровске"... Впечатляющий творческий диапазон. Многие из представленных песен заслуживают нотного воплощения. Дело за композиторами. Отзовитесь!..
     Что касается дизайна книги, то он соответствует тематическому содержанию стихотворений. Что само по себе говорит не только о профессиональном вкусе, с которым сделана книга издательством "У Никитских ворот", но и о незаурядном таланте Ирины Глинской, сумевшей воплотить желаемое в действительное.
     На лицевой обложке фотография (А. Юрченко) ночного неба, которое рассекает молния. На мой взгляд, это своеобразная метафора женского сердца. И эта визуальная метафора придаёт стихам особую интонацию.
     Вся сила женщины в Любви.
     Она — источник вдохновенья,
     Заботы, умиротворенья,
     Любовь у женщины в крови…
     Хочется закончить рецензию цитатой из А.С. Пушкина:
     Кто в силах удержать любовь?